Обновлено:10-03-2024 10:16

Общество Новости общества Дарига Назарбаева о качестве жизни на селе

Дарига Назарбаева о качестве жизни на селе

Печать

Вопросы развития агропромышленного комплекса и развития сельской местности стали главной темой на очередном заседании Сената в рамках парламентских слушаний, сообщает senate.parlam.kz. Также свои мысли выразила глава Сената Дарига Назарбаева: о качестве жизни на селе и стагнировании АПК она высказалась в ходе своего выступления.

В рамках мероприятия была организована сельскохозяйственная выставка, на которой аграрии представили свою продукцию и научные достижения в отрасли. Дарига Назарбаева и депутаты ознакомились, помимо прочего, с продукцией мини-завода по производству консервов из верблюжатины и товарами уникального предприятия по изготовлению изделий и атрибутов для идентификации животных.

Обсуждение вопросов развития сельской местности началось с речи главы Комитета по аграрным вопросам Али Бектаева, который упомянул о проведённых рабочих встречах с представителями агропромышленных объединений, по результатам которых участники вынесли на рассмотрение Правительства более 200 предложений. Он отметил, что аграрный сектор — это наиболее проблемная и критикуемая отрасль. В свою очередь Дарига Назарбаева о качестве жизни на селе высказалась пессимистично, отметив слаборазвитость инфраструктуры и бедность населения.

Говоря об АПК, Дарига Назарбаева отметила продолжительный спад доли отрасли в казахстанской экономике при росте статистических показателей. На предстоящих слушаниях планируется выступление ряда ответственных лиц, после докладов которых сенаторы обсудят будущее АПК.

Добавить комментарий