Обновлено:25-04-2024 08:29

Культура Новости Культуры Единоросы проведут "Диктант Победы"

Единоросы проведут "Диктант Победы"

Печать

Единоросы шестой год подряд организовывают такое мероприятие как «Диктант Победы». В этот раз темой диктанта станет восьмидесятилетие окончания блокады Ленинграда и возвращения советских войск на границы Советского Союза. Эти события стали одними из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии. Также диктант приурочен к юбилеям писателей-фронтовиков и иным памятным датам 2024 года.

«Площадки будут открыты во всех российских регионах. «Диктант Победы» пройдет в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет», - отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Мероприятие состоится 26 апреля 2024 года в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и даже в самолетах. Площадки для диктанта будут созданы во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями.

Тест был составлен для участников из России и зарубежных стран ведущими учеными-историками Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Приготовиться к диктанту помогут также исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

Главной точкой мероприятия является Музей Победы в Москве. Именно в этом месте будут проведены тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы» в восьми федеральных округах, проведет мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

«В Москве акция пройдет, как всегда, организовано и масштабно. В этом году мы планируем увеличить количество площадок, на которых можно будет написать «Диктант Победы», до 400. Любой желающий сможет приехать в Измайловский Кремль, Музей космонавтики, музей Вооруженных сил Российской федерации, Музей-заповедник «Царицыно» и другие. Во всех округах мы организовали площадки в местах, знаковых для москвичей. В каждом районе Москвы с 10 утра будет работать несколько площадок. Напомню, что практика ежегодного проведения «Диктанта Победы» закреплена в народной программе «Единой России», – рассказал депутат Мосгордумы, координатор партпроекта «Историческая память» на территории столицы Евгений Герасимов. – Уже шестой год мы организовываем эту значимую для всей страны акцию, и за это время количество площадок увеличилось в сотни раз. Каждый житель нашей страны обязан знать историю, помнить подвиги наших дедов и прадедов. Ждем всех на наших площадках 26 апреля!»

«Диктант Победы» на регулярной основе проводится в качестве проекта правящей партии «Историческая память». Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Также существеннную роль в этом мероприятии играют и такие силовые ведомства как Министерство Обороны, Росгвардия, Министерство Внутренних Дел, Министерство по Чрезвычайным Ситуациям.

Добавить комментарий