Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости общества Больше всех в Подмосковье русских, украинцев и армян

Больше всех в Подмосковье русских, украинцев и армян

Печать

В Подмосковье одобрена Концепция реализации государственной национальной политики. Так, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года на территории региона постоянно проживают 7 095 120 человек.

Из них русские составляют 92,9%. На втором месте по численности - украинцы (1,8%), на третьем – армяне (1%), на четвертом – татары (0,8%), на пятом – белорусы (0,5%). Далее – узбеки (0,4%), молдаване, азербайджанцы и мордва (по 0,3%), таджики, чуваши и грузины (по 0,2%), евреи (0,1%). Представители других национальностей вместе взятые составляют около 1% населения Московской области.

На 1 марта 2012 года на территории Московской области официально зарегистрировано 73 национальных общественных объединения в 35 муниципальных образованиях Московской области, в основном в ближнем Подмосковье.

В целом ситуация в сфере межэтнических отношений стабильная и находится под контролем властей.

Но есть ряд факторов, которые могут привести к обострению ситуации. Главным из них является высокий уровень нелегальной миграции и теневая занятость мигрантов.

Принятие Концепции позволит обеспечить условия этнокультурного развития народов, проживающих в области, за счёт сохранения и развития национальных культур, изучения русского и других языков, дальнейшего развития духовно-нравственной атмосферы, уважения прав человека вне зависимости от его национальности и вероисповедания, укрепления межнационального мира и гражданского согласия, доложил министр по делам территориальных образований Владимир Демешкан.

Добавить комментарий