Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости общества Как обезопасить дачу от воров? Советы эксперта

Как обезопасить дачу от воров? Советы эксперта

Печать

Дачные посёлки среднего уровня и отдельные дачи охраняются в основном с помощью сторожевой охраны: контрольно-пропускной режим на въезде и обходные посты по территории. Об этом корреспонденту ИА ЦентрИнформ рассказал Виктор Жаворонков, гендиректор мониторинговой компании по обеспечению системами безопасности в Москве и Московской области «КРона».

 

По его словам защита дома имеет две основные составляющие – это  элементы технической укреплённости: забор, двери с хорошими замками, жалюзи или решётки на первом этаже, средства сигнализации. Поддержку оказывает ночное освещение и средства видеонаблюдения. Но рекомендуемый минимум - установка видеодомофона и возможность включения освещения у входной двери.

 

«Иногда из сторожки дачного поселка выводится кнопка «Нападение» на пульт централизованной охраны для оказания помощи при внештатной ситуации. В случае оборудования сигнализацией сигналы выводятся в сторожку, но чаще на пульт централизованной охраны специализированной охранной структуры: вневедомственной охраны или частного охранного предприятия», - отметил В.Жаворонков.

 

Сигнализацией оборудуются наиболее вероятные места несанкционированного проникновения в дом с помощью датчиков построенных на разных физических принципах, которые срабатывают при открывании дверей и окон, разбитии стекла, перемещению человека по комнатам, подчеркнул собеседник информагентства.

 

«При этом уже есть датчики, не реагирующие на домашних животных. Сдачу под охрану и снятие с охраны осуществляется с помощью набора кода на панели или брелка в автоматическом режиме. Информация на пульт передаётся, как правило, по профессиональному радиоканалу или каналу сотовой связи», - добавил он.

Добавить комментарий