Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости общества В подмосковных колониях проверили качество медпомощи заключенным

В подмосковных колониях проверили качество медпомощи заключенным

Печать

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области совместно со специалистами территориальных управлений Министерства здравоохранения Московской области провела проверки соблюдения законодательства об охране здоровья и реализации права лиц, содержащихся в исправительных учреждениях области, на получение квалифицированной медицинской помощи.


Выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, по причине затянувшихся ремонтных работ здание здравпункта колонии-поселения № 2 (г.Зеленоград) длительное время не функционирует.

В медицинской части исправительной колонии № 5 (г.Можайск) имеется технически устаревшее, изношенное оборудование, требующее замены на более современное (электрокардиограф, гинекологическое кресло, сухожаровые шкафы и т.д.). Кроме того, в колонии нет необходимого физиотерапевтического оборудования для применения более эффективных лечебных методик; ультразвукового оборудования для первичного осмотра беременных женщин.

Стационар медицинской части исправительной колонии № 6 (г.Коломна) не оборудован боксами для раздельного размещения больных, представляющих опасность для окружающих (с инфекционными, заразными кожными и психическими заболеваниями). Аналогичные помещения при стационарах ИК-5 и Можайской воспитательной колонии не обеспечивают полную изоляцию этой категории больных.

Медицинская часть ИК-6 не в полной мере обеспечена современными лекарственными препаратами для лечения ряда заболеваний, требует обновления лабораторное оборудование. В учреждении отсутствует договор на техническое обслуживание медицинского оборудования.

Медицинская часть Можайской воспитательной колонии не оборудована стоматологической установкой, что затрудняет оказание полноценной стоматологической помощи.

Штатная численность медицинских частей ИК-5 и Можайской воспитательной колонии не укомплектована в полном объёме. Особую озабоченность вызывает отсутствие врачей-специалистов (терапевта, рентгенолога, педиатра) в исправительной колонии №5, что не может не отражаться на качестве медицинской помощи, оказываемой осуждённым.


Добавить комментарий