Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости общества В Подмосковье практически негде охотиться

В Подмосковье практически негде охотиться

Печать

3 июня депутат Мособлдумы  Никита Чаплин сообщил, что  на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассматривалась законодательная инициатива Московской областной Думы — проект федерального закона «О внесении изменения в статью 105 Лесного кодекса Российской Федерации».


Для этой поправки, по мнению депутатов Мособлдумы, есть серьёзные основания. 1 апреля 2010 года вступили в силу  ряд  федеральных законов, регулирующих отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.


Так, статьей 7 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. А частью 5 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации  установлен запрет на осуществление видов деятельности в сфере  охотничьего хозяйства в зеленых зонах.

По данным государственного учета лесного фонда, утвержденного Рослесхозом, площадь лесного фонда Московской области составляет 1817,9 тыс. га.  Все леса Подмосковья признаются  защитными,  из них  82% отнесены к зеленым зонам защитных лесов. Поэтому практически на  все всей территории лесов Московской области запрещается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

 

Никита Чаплин сообщил депутатам, что на заседании профильного Комитета Госдумы он сделал акцент на том, что  законопроект направлен не только на решение вопроса  сохранения охотничьих хозяйств, но и  на удовлетворение социальных потребностей  граждан среднего уровня достатка, которые многие годы охотятся на территории Московской области.   Кроме того, в случае сохранения запрета на территории Московской области прекратятся биотехнические мероприятия и эксплуатация поголовья объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Это сделает бессмысленными осуществленные в предыдущих годах  материальные затраты по реализации региональных программ, направленных на восстановление численности охотничьих видов животных.

Никита Чаплин также отметил, что депутаты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поддержали  намерение своих коллег из  Мособлдумы  решить возникшую правовую коллизию. Но предложили Московской областной Думе законопроект в данной редакции пока отозвать, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

 

Добавить комментарий