Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости Московского региона В Клину к длительным срокам лишения свободы приговорены женщины-наркоторговки

В Клину к длительным срокам лишения свободы приговорены женщины-наркоторговки

Печать

Московский областной суд оставил в силе обвинительный приговор Клинского городского суда от 5 февраля 2010 года по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы наркоторговцев.

По делу осуждены жительницы города Клина: 50-летняя Нанатри Минина и 30-летняя Татьяна Савина, а также жительница города Солнечногорска 29-летняя Вера Каневская.

Установлено, что осуждённые незаконно распространяли на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области метадон и героин. Организатором и руководителем преступного бизнеса являлась Минина. В 2007 году, она, обещая большую прибыль от наркобизнеса, вовлекла в преступную деятельность своих приятельниц Каневскую и Савину. Согласно распределённым ролям, они хранили и продавали наркотики местным наркоманам. Минина же, используя свои преступные связи, незаконно приобретала метадон и героин у неустановленных лиц (в настоящее время уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство), расфасовывала в удобную для последующего сбыта упаковку, устанавливала цены и подыскивала покупателей. Как правило, торговали наркотиками осуждённые недалеко от места своего жительства.

Деятельность наркоторговок пресекли 19 декабря 2007 года сотрудники 9 отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ России по Московской области.

По совокупности преступных деяний суд приговорил Нанатри Минину к 18 годам лишения свободы, Веру Каневскую - к 4 годам 2 месяцам, Татьяну Савину – к 5 годам 6 месяцам. Всем осуждённым предстоит отбыть назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Вынесенный приговор осуждённые посчитали чрезмерно суровым и обжаловали его в Московский областной суд. Однако, кассационная инстанция с их доводами не согласилась и оставила их жалобы без удовлетворения, а приговор Клинского городского суда – без изменения.

14 апреля 2010 года Клинский городской суд вынес ещё один обвинительный приговор в отношении Татьяны Савиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

5 февраля 2010 года Савина, будучи подсудимой по предыдущему уголовному делу и находясь под подпиской о невыезде, пришла в суд, имея при себе наркотики. Спрятав свёрток с героином массой 0,53 грамма вместе со шприцем в одежду, она рассчитывала на условное осуждение и на возможность употребления наркотика после оглашения приговора. Однако, Савину взяли под стражу в зале суда, и водворили в ИВС УВД по Клинскому району, где обыскали и обнаружили наркотики.

За это преступление Татьяна Савина приговорена к 1 году лишения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору суда она осуждена к 5 года 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Добавить комментарий