Обновлено:10-03-2024 10:16

Политика Персоны Исмагиль Шангареев: мошенничество или почему Путин до сих пор не поздравил Байдена

Исмагиль Шангареев: мошенничество или почему Путин до сих пор не поздравил Байдена

Печать

Русская литературная классика обладает удивительным свойством: в отдельных своих произведениях, она существует вне времени, или, лучше сказать, несет смыслы на все времена.

«Мертвые души» - поэма Николая Васильевича Гоголя несет в себе смысловую основу многих событий современной социальной реальности: «.., позвольте спросить вас, — сказал Манилов, — как желаете вы купить крестьян: с землею или просто на вывод, то есть без земли? … Я полагаю приобресть мертвых, которые, впрочем, значились бы по ревизии как живые, — сказал Чичиков».

В США сегодня ситуация, при которой нельзя не вспомнить Николая Васильевича с его удивительной историей (кстати говоря, идею “Мертвых душ” и сам факт их существования как социального явления подсказал Гоголю Пушкин), которая много объясняет. И, прежде всего, объясняет почему Джо Байдена до сих пор не поздравил Владимир Путин, хотя четыре года назад поздравил Трампа сразу же после выборов.

По словам Дмитрия Пескова, руководство Российской Федерации считает «корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов». Можно с уверенностью сказать, что корректность Владимира Путина, обусловлена конкретной ситуацией, сложившийся в ходе последних выборов в США.

Практически сразу после голосования Джо Байден объявил о своей победе на выборах и обратился к американской нации, как вновь избранный президент страны. Одновременно с этим, ныне действующий президентДональд Трамп заявил о победе на президентских выборах «по законным голосам» и указал на «коррупцию и мошенничество» во время процедур подсчётов голосов.

Лидеры многих государств мира уже поздравили Байдена с победой. В ряду первых кто это сделалпрезидент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и др. Немного выждав время, к поздравлениям Байдена присоединился и Китай, но со свойственной китайской политической культуре сдержанностью. "Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Одновременно мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам", - заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Президент Российской Федерации Владимир Путин – пока хранит молчание. И, видимо, не случайно, ТАСС со ссылкой на американские СМИ, опубликовал информацию, что во многих штатах США проголосовали, так называемые, «мертвые души».

Однако, было бы неправильным заявлять, что информация о «мертвых душах» распространяется только в СМИ.Так, Белый дом располагает большим количеством доказательств фальсификаций на выборах президента США, о чем, в частности, заявил старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер в интервью телеканалу ABC.

Среди доказанных фактов можно привести пример, когда Совет по выборам получил бюллетень досрочного голосования избирательницы 1915 года рождения, которая проживала в районе Стейтен-Айленд и умерла в 2012 году, или бюллетень женщины, которая родилась в 1919 году и жила в Бруклине. Причем, первоначально оба бюллетеня были признаны действительными.

 

Фрэнсис Уильям Эдмондс. Перепись. 1854 г.

Согласно сообщению «Нью-Йорк пост», в одном из районов Нью-Йорка, Стейтен-Айленде, как минимум несколько человек проголосовали на досрочных всеобщих выборах под именами уже умерших людей.

Были и совсем курьезные случаи, когда на прошедших выборах могли голосовать не только давно умершие люди, но и умершие коты! Семья Тимсов из Атланты получила уведомление о регистрации избирателя на имя Коди Тимса - умершего 12 лет назад их любимого кота Коди. Самое поразительное во всем этом, что избиркомы подтвердили подлинность бюллетеней. И хотя избирательные власти открещиваются от подобных обвинений, они не могут отрицать факты, что подобные случаи имели место быть.

Больше того, Стивен Миллер ссылается на результаты статистического исследования, которые выявили 14% неграждан, участвующих на выборах. «Это ошеломляющая статистика», — сказал Миллер.  Опираясь на большой фактический материал фальсификаций и мошенничества, который вне всякого сомнения, будет опубликован республиканцами и представлен Трампом, у Москвы, как считают многие аналитики, появится повод говорить о том, что раз выборы прошли со столь серьезными нарушениями,у США нет легитимного главы государства. Однако, по моему глубокому убеждению, в сложившейся политической обстановке в мире, и в преддверии надвигающегося экономического кризиса, Россия врядли будет делать какие-либо заявления.

В своей серии статей «Исмагил Шангареев: мошенничество как зеркало социальной реальности», я выбираю сюжеты, в которых трагедия присутствует во всей ее шекспировской полноте (трагедия семьи Алексея Баталова, например).В данном случае, мы имеем дело с трагикомедией, которая заслуживает упоминания в свете великого произведения Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души».

 

Цикл статей - «Исмагил Шангареев: мошенничество как зеркало социальной реальности».

Добавить комментарий