Обновлено:27-03-2024 08:08

Культура Новости Культуры В Мелихово отметили 150-летие со дня рождения А.П. Чехова

В Мелихово отметили 150-летие со дня рождения А.П. Чехова

Печать

27 января губернатор Московской области Борис Громов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 150-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга А.П. Чехова. Мероприятия прошли в селе Мелихово на территории музея-заповедника А.П. Чехова. Именно там знаменитый писатель провёл многие годы своей жизни, занимался подвижнической деятельностью, создал свои самые знаменитые литературные шедевры – в том числе, пьесу «Чайка». Не случайно и этот подмосковный район, где жил и творил Антон Павлович, был назван его именем: Чеховский.

Мероприятие в Мелихово дало старт Чеховскому году в России. Началось оно с возложения цветов к скромному памятнику Антону Павловичу Чехову перед домом-музеем. «Мелихово – особое место в России, ведь здесь жил и творил один из самых выдающихся русских писателей, создавший бессмертные и известные всему миру литературные шедевры», - сказал, открывая мероприятие, губернатор Московской области Борис Громов». Он отметил, что Московская область «шла к юбилею Чехова целенаправленно и уверенно». Глава региона напомнил, что именно по инициативе Правительства Московской области был подписан Указ президента РФ о праздновании в России 150-летнего юбилея писателя. «В реставрацию и ремонт музея-заповедника вложены большие финансовые средства, и усадьба, бесспорно, преобразилась, музей-заповедник стал совершенно иным, но главное сохранилось, а именно – дух творчества и всей жизни Антона Павловича Чехова, который здесь жил, творил, лечил людей», - подчеркнул губернатор. Борис Громов выразил огромную благодарность в адрес министра культуры Московской области Галины Ратниковой и её коллег, а также сказал большое спасибо всем реставраторам, архитекторам, принимавшим участие в возрождении музея-усадьбы. «Я уверен, что этот «чеховский дух» всегда будет притягивать сюда сотни тысяч людей, которые приезжают в Мелихово, чтобы наполнить голову, мысли тем замечательным, что создавал Антон Павлович Чехов». Губернатор также объявил о том, что подписал распоряжение об учреждении в Московской области специальной премии имени Антона Павловича Чехова. «Её девиз – знаменитые слова Антона Павловича: спешите делать добро! Именно этим девизом и были пронизаны все произведения Чехова», - сказал губернатор. Он сообщил, что первая церемония вручения премии состоится уже летом этого года здесь, в Мелихово.

Искренне поприветствовал всех участников мероприятия Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Дав высокую оценку преобразившегося музея-усадьбы, владыка заметил, что если бы Антон Павлович Чехов сейчас жил, то он бы обязательно сказал: «Цель моей жизни и творчества совершилась!», сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Фото пресс-службы губернатора

Добавить комментарий