Обновлено:25-04-2024 08:29

Архив

Мособлдумой внесены изменения в некоторые законы в сфере образования

Печать

На очередном заседании Московской областной думы депутаты внесли изменения в некоторые законы в сфере образования.

Как пояснил заместитель министра образования области Владимир Ахренов, принятие законопроекта обусловлено необходимостью приведения законов региона в соответствие в федеральным законодательством и законодательством Московской области, а также разработкой и принятием проекта закона Московской области «О бюджете Московской области на 2009 год».

Проектом закона, в частности, определяется состав финансовых средств муниципальных образовательных учреждений; уточняется порядок предоставления субсидий негосударственным образовательным учреждениям, получившим аккредитацию в течение финансового года; определяются субвенции муниципальным образовательным учреждениям в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и расходов на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, а также их расчет. Необходимость внесения изменений обусловлена приведением областных законов в соответствие с федеральным законодательством.

В законе также конкретизируются меры социальной поддержки (обеспечение бесплатным питанием, одеждой, мягким инвентарем, предметами личной гигиены) обучающихся в государственных специальных учебно-воспитательных учреждениях Московской области для детей и подростков с девиантным поведением, специальных (коррекционных) начальных школах-детских садах.

Согласно федеральному законодательству порядок использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации (муниципальным бюджетным учреждениям) культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, устанавливаются субъектом Российской Федерации и муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования. В настоящее время Законом Московской области вышеуказанный порядок устанавливается Правительством Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области. После принятия закона «О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере образования» противоречия с федеральным законодательством будут устранены, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

This content has been locked. You can no longer post any comment.