Обновлено:25-04-2024 08:29

Архив

В Дубне может появиться еще больший, чем в Европе, андронный коллайдер

Печать

Успешное проведение пучка протонов по кольцу Большого адронного коллайдера (LHC) в Европейской организации ядерных исследований (CERN) в Женеве вызвало волну общественного интереса к следующему глобальному проекту мировой ядерной физики – сооружению Международного линейного коллайдера ((International Linear Collider - ILC).

Как заявил академик Виктор Матвеев, следующий мощный ускоритель может быть построен в России, в Московской области. По словам Матвеева, сейчас ученые обсуждают возможность создания Большого линейного коллайдера электронов и позитронов, который представляет собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов.

«Российские ученые, работающие в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне, выступили с предложением к мировому сообществу с идеей о сооружении такого ускорителя в России, конкретно на территории Московской области», - сказал Матвеев.

Он отметил, что международный комитет по подготовке сооружения такого ускорителя очень серьезно отнесся к данному предложению. «Они прислали очень влиятельную делегацию в Дубну, которая детально изучила предложение, обследовала предлагаемые места, и считает, что это одно из наилучших мест в мире для такого рода сооружения», - цитирует слова академика пресс-служба наукограда Дубна.

This content has been locked. You can no longer post any comment.