Обновлено:25-04-2024 08:29

Архив

У 7% областных аттракционов нет всей необходимой документации

Печать

У 7% областных аттракционов нет всей необходимой документации

С 1 июля 2008 года Главное управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники начало проверку подмосковных аттракционов. Как сообщили корреспонденту ИА «ЦентрИнформ» в ведомстве, на данный момент у 15% проверенных аттракционов нет подготовленного для работы персонала, а у 7% областных аттракционов нет всей необходимой документации.

Напомним, что 20 июня правительством области было принято постановление «Об утверждении Порядка надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов в Московской области».

Ранее в Московской области аттракционы практически 4 года оставались безнадзорными. До 2002 года контроль осуществляло Министерство культуры РФ. Но в 2002 году межобластная инспекция, занимавшаяся данными вопросами, была ликвидирована. И только в 2006 году губернатор Подмосковья Борис Громов дал поручение возложить данные функции на Главное управление госадмтехнадзора Московской области. Так в ходе проверки в 2007 году у 24 аттракционов из 94 в Подмосковье не было разрешения на эксплуатацию. Правда, Госадмтехнадзор не проверял техническое состояние аттракционов, а только наличие документации на эксплуатацию и благоустройство территории.

Пока Гостехнадзор не имел правовой базы для осуществления надзора, подмосковные парки отдыха получают разрешение на эксплуатацию аттракционов от аккредитованных лабораторий. Владельцы парков отдыхов должны были сами писать заявку в лабораторию и платить за техническое освидетельствование деньги.

This content has been locked. You can no longer post any comment.