Обновлено:27-03-2024 08:08

Наука Научные новости В Дубне открывается научно-техническая школа для талантливой молодежи

В Дубне открывается научно-техническая школа для талантливой молодежи

Печать

 

30 июня в Дубне начнет свою работу вторая студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего». Она проводится на базе Университета «Дубна» при участии администрации города, Объединенного института ядерных исследований, научно-исследовательской школы «Диалог» и под патронажем Правительства Московской области. В работе школы примут участие около 120 студентов из 19 российских вузов.

Главная цель, поставленная организаторами школы, - привлечение талантливой молодежи в Дубну для работы в компаниях-резидентах технико-внедренческой особой экономической зоны и на предприятиях научно-производственного комплекса города. В этом году школа проводится при участии резидентов ОЭЗ «Дубна» - НПК «Спецоборудование», НТИЦ «АпАТэК-Дубна», компаний «ЭРА» и «Прогресстех-Дубна», а также ряда предприятий НПК города – ОАО «Дубненский машиностроительный завод имени Н.П.Федорова», НИИ прикладной акустики, НПО «Криптен».

Работа школы организуется по пяти секциям: ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление.

Отбор участников школы «Кадры будущего» проводился на основе проектов, выполненных потенциальными участниками из различных вузов, в рамках заранее предложенных тем.

В программу школы включены учебно-лекционные и секционные занятия, посещение компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна», Объединенного института ядерных исследований и предприятий научно-производственного комплекса города, собеседования студентов с потенциальными работодателями.

Руководителями тематических секций будут видные ученые и специалисты, а также руководители компаний-резидентов.

Участники школы получат возможность перевестись в магистратуру Университета «Дубна» и проходить специализированное обучение, исходя уже из потребностей компаний-резидентов особой экономической зоны и предприятий НПК Дубны, сообщает Министерство промышленности и науки Московской области.

Добавить комментарий