Обновлено:27-03-2024 08:08

Политика Партии Жилищный вопрос в Москве: позиция ЛДПР и Жириновского по отношению к столичному рынку недвижимости

Жилищный вопрос в Москве: позиция ЛДПР и Жириновского по отношению к столичному рынку недвижимости

Печать

В социальной политике любого государства жилищный вопрос является одним из самых важных. Недостаточная продуманность этой сферы выливается в серьезные проблемы: отсутствие жилья не позволяет многим людям создавать семьи, увеличивает количество разводов, приводит к сокращению рождаемости. И часто люди не могут купить себе квартиру даже в ипотеку, так как не способны накопить на первоначальный взнос или не могут финансово осилить возможные ежемесячные платежи.

Но высокая стоимость жилья — не единственная проблема. Фракция ЛДПР и Жириновский Владимир Вольфович уже не в первый раз касаются вопроса о незащищенности граждан при покупке квартир. Правда, в последние годы ситуация изменилась к лучшему — теперь гарантом сделки с застройщиком назначен банк, а значит, риск встретиться с застройщиком-мошенником и потерять свои деньги сведен к минимуму. Деньги покупателей кладутся в выбранный банк на соответствующие счета, и застройщик определенную часть денег получает после каждого этапа строительства: закладки фундамента, строительства стен, крыши, окончания отделки. Полная сумма переводится на счет застройщика только тогда, когда дом сдан в эксплуатацию. Такая схема является более надежной, чем взаимодействие покупателя и застройщика напрямую, но и она не способна уберечь покупателя от рисков. Что будет с деньгами, если банк, например, лопнет? Жириновский предлагает принципиально иную схему — перекладывание ответственности на министерство строительства, которое будет контролировать сделки с недвижимостью, предоставляя гарантии и застройщикам, и покупателям.

Но обеспечение безопасности сделок с недвижимостью будет совершенно бесполезной мерой для тех, кто жилье приобрести не может — из-за чрезвычайно высокой стоимости московской недвижимости. Владимир Вольфович и другие депутаты фракции ЛДПР продумали и этот вопрос. Они предлагают обеспечить бесплатным жильем всех малоимущих, а представителям среднего класса дать возможность купить квадратные метры по льготной стоимости. По рыночной цене квартиры будут предлагаться только тем, у кого нет проблем с покупкой жилья в принципе.

Кроме того, Жириновский обращает внимание на ряд сопутствующих проблем, предлагая контролировать рост тарифов ЖКХ, обязывая застройщиков строить не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, ограничивать свободу сделок с жильем одиноких пожилых людей. Если хотя бы часть инициатив ЛДПР будет принята, можно быть уверенным, что жилищных проблем в России станет гораздо меньше.

Добавить комментарий