Обновлено:15-04-2024 11:24

Главное

В Лобне задержана группа мошенниц, охмурявшая стариков

Печать

Сотрудниками ОВД по городскому округу Лобня задержаны две женщины, подозреваемые в серии мошенничеств. Жертвами преступной парочки становились пожилые люди, проживавшие в Лобне.

Схема, по которой «работали» злоумышленницы, не отличалась оригинальностью: позвонив в квартиру очередной жертвы, они представлялись соцработницами и сообщали, что в связи с грядущей денежной реформой им необходимо переписать номера банкнот. Услышав это, пожилые люди, как правило, приглашали «соцработниц» пройти в квартиру и на их глазах доставали из тайников свои сбережения.

Переписав номера купюр, злоумышленницы возвращали деньги, после чего «внезапно» вспоминали о подарке от организации пенсионерам – 3 литрах подсолнечного масла. Обрадованным пожилым людям они сообщали, что подарком является только масло, а вот емкость нужно вернуть. Пока хозяйка переливала масло и мыла банку, злоумышленницы забирали деньги.

Кроме этого, в арсенале злоумышленниц был еще один способ. Познакомившись с одиноким пожилым человеком на улице, они сообщали, что являются представителями религиозной организации, и начинали беседу на духовную тему. Разговоры о Боге заканчивались в квартире пенсионеров. Пока одна из мошенниц отвлекала жертву «проповедью», её соучастница совершала хищения. Именно после такого рода беседы криминальный дуэт и задержали сотрудники милиции.

Была установлена причастность задержанных к 9 аналогичным преступлениям. Доход мошенниц составил более 200 000 рублей. Однако в милицию продолжают поступать заявления от граждан, ставших жертвами мошенников, действовавших подобным образом.

Если вы стали жертвой мошенников или вам известно о подобных преступлениях, просьба звонить по телефону дежурной части ОВД по городскому округу Лобня: 577-13-32.

Добавить комментарий