Обновлено:10-03-2024 10:16

Бизнес Финансы Исмагил Шангареев: мошенничество с инвестиционной недвижимостью в Италии

Исмагил Шангареев: мошенничество с инвестиционной недвижимостью в Италии

Печать

ital_f

Мошенничество с инвестиционной недвижимостью – благодатная тема. История хранит не мало невероятных случаев, когда мошенники демонстрировали поистине невероятные способности, чтобы совершить, казалось, невозможное.

Так, например, изображавший из себя инженера крупной американской компании знаменитый мошенник Джозеф Уэйл, ухитрился в фашистской Италии провернуть аферу, которая по дерзости сопоставима с продажей Эйфелевой башни! Когда Уэйла журналисты спрашивали о его аферах с недвижимостью, мошенник ответил: «Это всё так… по мелочи! Знаете, кого я действительно обманул?  Самого Бенито Муссолини! Дело было, естественно, в Италии! Там я изображал опытного инженера шахтной промышленности и продал диктатору права на разработку месторождений в Колорадо! За 2 000 000 долларов продал! Вот это - я понимаю!». Когда Муссолини понял, что его нагло обманули, Уэйл уже был вне досягаемости фашистского диктатора.

Италия — это фантастическая страна, омываемая Средиземным морем, с на редкость комфортным климатом, поразительной архитектурой и правовым полем Евросоюза. Бродить по улицам Рима, Флоренции или Венеции – это значит погружаться в пространство великой истории, дышать воздухом Итальянского Ренессанса.

Многие из тех, кто приезжает сюда, мечтают приобрести здесь недвижимость, надеются хоть как-то связать свою судьбу с этой страной. Да, в Италию влюбляются, и это свойственно представителям всех народов.

Хочу с удовлетворением отметить, что в Италии сформировалась довольно значительная татарская диаспора, которая не просто приняла Италию, ее культуру и традиции, но, и привнесла свою культуру, свой духовный мир. Ежегодноепроведение Сабантуя в Италии - убедительное свидетельство того, что интеграция народов как река, где-то быстрая, где-то медленная, но всегда несущая в себе обмен опытом и знаниями. С каждой новой эпохой народы мира вновь и вновь открывают друг друга. Достаточно вспомнить как выдающийся мыслитель эпохи Просвещения Шарль Монтескье, писал о татарах: «Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах. Сколько бессмертных деяний погребено в забвении!  Сколько было татарами основано государств, истории которых мы не знаем!»

Сегодня татары несут всему цивилизованному миру праздник единства, что отражает истинный Дух татарского народа – созидателя, народа труженика. Везде, где организуется Сабантуй, возникает новая национально-культурная ситуация, связанная с приобщением его участников к многовековому духовному наследию татарского народа, облеченному в праздник сбора урожая.

ital_f2

Мухаммед Шангареев (третий слева) на Сабантуе в Италии.

 

 

Однако, праздники проходят, и людям приходится решать насущные вопросы жизни, среди которых приобретение недвижимости занимает ключевое место для всех, кто сделал выбор в пользу проживания в Италии. Мечты обретают реальность, если человек четко ставит себе задачу. Это может быть дом для летнего отдыха на берегу с Средиземного моря или небольшой магазинчик, который бы приносил небольшой приработок. Это может быть квартира на побережье.

Так, например, писатель и журналист Владимир Соловьев успешно реализовал мечту приобретя виллу на озере Комо в часе езды от Милана. Я искренне радуюсь за него, т.к. отдых на Комо (вопреки расхожему мнению об исключительности этого места) отрыт для всех, кто желает увидеть этот удивительный уголок Италии, где музеи, ботанические сады, изысканные рестораны, создают атмосферу подлинно европейской демократичности и толерантности.

 

ital_f3

Владимир Соловьев и Исмагил Шангареев.

Мечтая о своем «итальянском очаге», главное помнить, что в этой прекрасной стране, как и везде в бизнесе связанным с недвижимостью не мало мошенников, которые подобноДжозефу Уэйлу, готовы бросить «ложку дегтя в вашу бочку меда».

Суммируя опыт итальянских риелторов, работающихс российскими, а точнее, с инвесторами из стран СНГ, надо сразу отметить одну особенность: эмоциональное, а не рациональное отношение к вопросу приобретения недвижимости. Покупатели недвижимости из Евросоюза тщательно изучают итальянской законодательство, дотошно проверяют все документы по сделке, нанимают зарекомендовавших себя нотариусов. Инвесторы из стран СНГ и, особенно из России, как правило, действуют на эмоциях: «ах какое море», «ах какая пицца» и т.д.

Такой покупатель находка для мошенника. Тем более, что существует практикаорганизации специальных туров из России в Италию, цель которых исключительно приобретение доходной недвижимости. Инвесторам, как правило, обещают покупку доходной недвижимости и вид на жительство. В этих турах продают в основном эмоции от красивых пейзажей, хорошего вина и поразительной архитектуры. Как в знаменитом анекдоте про ад, когда попавшему в «гиену огненную» показывают сначала заманчивые картины легкой и беззаботной жизни, а потом говорят: «Ну как понравилось? Да восклицает грешник! Ну так это была реклама, а теперь пожалуйте в котел постоянного проживания».

Вот этот момент, когда заканчивается любование красотой итальянской жизни,и является ключевым. Человек вдруг понимает, что у него реальные проблемы с документами на жилье, недвижимость не рентабельна или вообще не относится к жилому фонду.

Схема мошенничества устроена таким образом, что юридически никто ни за что не отвечает. Только у инвестора начинаются проблемы с недвижимостью, то все участники сделки от нотариуса до риелтора, моментально самоустраняются, и покупатель остается один на один с такими проблемами, что их можно смело сравнить с адскими муками.

Специалисты в области realestatebusiness работающие в Италии настоятельно советуют проверять, узаконены ли строения на земле. Часто бывает так, что узаконена только земля, а строение нет, и чтобы узаконить недвижимость надо потратить большие деньги. При этом следует помнить, что в Италии запрещается вносить изменения в документы на недвижимость без оплаты, а это стоит от €5 000 до €10 000.
Так что, если вы приобрели нежилую недвижимость как жилую, не проверив досконально документы, то считайте, что приобрели воздух, тоже самое касается тем, кто приобрел землю в «красной зоне», где строительство запрещено законом. Это тоже воздух и судиться бесполезно. Никто никого не заставляет покупать этот «воздух». Мошенничество происходит как в случае с Бенито Муссолини, который поверил респектабельному американцу на слово.

Мошенниквrealestatebusiness это всегда хороший психолог, для которого постсоветская наивность настоящий подарок. Ведь мошенничество в сфере недвижимости - это не только деньги, но своеобразная игра на выбывание. Проигравший, как правило, покупатель. Мошенник, как правило продавец (посредник) – всегда выигрывает. Работая много лет в области realestatebusiness, я много думал о природе мошенничества и пришел к выводу, что, в большинстве случаев это архетип мышления (по Карлу Густаву Юнгу). К примеру, когда Джозефу Уэйлу исполнился 101 год, журналисты спросили у него: «Если бы Вы могли встать с инвалидной коляски и выйти на улицу, то попробовали бы ещё хоть разок кого-нибудь обмануть?».Пожилой мошенник ответил без секунды сомнения: «Я мечтаю об этом, как голодная собака о мозговой косточке».

Италия – страна мечты, и она будет для вас такой всегда, пока вы помните об этом архетипе, и строите свои действия с учетом возможных рисков оказаться жертвой мошенничества.

Исмагил Шангареев

Добавить комментарий