Обновлено:15-04-2024 11:24

Общество Новости общества Мобилизация приводит к дефициту квалифицированной рабочей силы

Мобилизация приводит к дефициту квалифицированной рабочей силы

Печать

На рынке труда проявляется явный недостаток обученного персонала. Особенно он заметен в рабочих специальностях. Стало трудно найти граждан России для работы на производственных предприятиях, в складских и логистических компаниях. Замена циркуляционного насоса становится трудноразрешимым квестом для руководителей разного уровня.

Проблема с поиском квалифицированной рабочей силы возникла после объявления о частичной мобилизации. Как показывают социологические исследования, среди покинувших Россию граждан мужского пола в основном преобладают лица с высшим образованием и наличием специализаций умственного труда. Около миллиона человек сейчас находятся за пределами страны, опасаясь новой волны мобилизации. Одновременно в армию было мобилизовано около 300 тысяч мужчин. Как правило, в армию попали жители малых и средних городов со средним образованием. Именно эта категория преобладала среди специалистов рабочих специальностей.

По всей видимости, дефицит кадров закончится в одном из двух случае: либо военные действия закончатся и рабочие вернутся на заводы, либо будут сворачиваться производственные мощности и рынку труда уже не потребуется столько трудовых ресурсов.

Добавить комментарий