Обновлено:15-04-2024 11:24

Общество Новости общества Казаки освятили штандарт в Котельниках

Казаки освятили штандарт в Котельниках

Печать

Сегодня в храме Казанской иконы Божией Матери состоялось освещение и благословение штандарта Котельниковского хуторского казачьего общества. Двадцать три подмосковных казака прибили полотно к древку. Как предписывает казачья традиция, первым это сделал самый старший казак.

«День прибивки и освещения штандарта – знаковое событие. Эта традиция берет свое начало еще со времен Руси и сохранилась до наших дней. Хоругви вручались еще Александру Невскому, Дмитрию Донскому. В современном виде образец штандарта для казачьих частей и подразделений русской армии утвержден в 19 веке», - сказал Александр Гавронов, атаман Котельниковского хуторского казачьего общества.

Освящение штандарта совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Олег Лыткин.

«Человеку сегодня необходимы символы придания, чести, потому что мы являемся потомками наших великих предков. Бесценно то, что в наше время мы сохраняем христианское и воинское достоинство – защищать свою Родину, которое нам было завещано», - произнес в храме отец Олег.

Также священнослужитель считает, что штандарт будет вдохновлять на самые добрые дела, и будет призывать к долгу чести, любви и достоинству.

«Нашему хуторскому казачьему обществу исполнилось 3 года. На данный момент оно имеет все атрибуты действующего казачьего общества Московской области. – прокомментировал Александр Гавронов. – Это штаб, избранное правление, утверждены все документы, а также штандарт, который сегодня благословили».

По его словам, освященное знамя останется в храме на вечное хранение при алтаре, и выноситься будет только по соизволению отца Олега и с разрешения атамана Котельниковского хуторского казачьего общества.

Как сообщает пресс-служба администрации городского поселения Котельники, в местное хуторское казачье общество входит сорок два казака. Они помогают органам правопорядка предотвращать правонарушения и обеспечивать спокойствие в городе.

Добавить комментарий