Обновлено:15-04-2024 11:24

Общество Новости общества Rabota.UA: Украинские фрилансеры составляют конкуренцию россиянам

Rabota.UA: Украинские фрилансеры составляют конкуренцию россиянам

Печать

Правительственные чиновники обеспокоены ростом числа россиян, которые нигде официально не трудоустроены. По самым скромным подсчетам, их число превышает 6 миллионов человек. Эксперты полагают, что большинство из них работают удаленно в качестве фрилансеров.

"Фрилансер" в переводе означает "вольный стрелок". Так себя называют люди, выполняющие разовые поручения либо постоянно работающие на дому. Они не платят налоги, не состоят в штате организаций и не ходят в офис. Но самое главное: их расценки находятся в зоне жесткой конкуренции, потому что аналогичные услуги выполняют не только граждане России, но и русскоязычные граждане других стран, особенно Украины и Белоруссии. В самом деле, наборщик текста в Киеве выполнит свою работу ничуть не хуже, чем такой же наборщик текста в Костроме. А переводчик технических текстов с английского языка в Полтаве вполне может составить конкуренцию его коллеге из Биробиджана. Достаточно ознакомиться с зарплатами на сайте Rabota.UA, чтобы понять, насколько выгоднее предпринимателю иметь дело с жителем Украины, по сравнению с московскими расценками.

Украинские фрилансеры выходят на рынок также и Московской области. В частности, ряд компаний в Одинцовском районе заказали свои сайты у фрилансеров из Харькова. Расценки на услуги по созданию сайтов у харьковских фрилансеров существенно отличаются от прайсов подмосковных айтишников, порой в 2-3 раза. Если экономическая ситуация сохранится на нынешнем уровне, то можно прогнозировать, что количество украинских фрилансеров только будет увеличиваться.

 

Добавить комментарий