Обновлено:27-03-2024 08:08

Общество Новости общества Красный Крест: «На майдане в нас стреляли и брали в плен»

Красный Крест: «На майдане в нас стреляли и брали в плен»

Печать

На Донбассе работает международный «Красный Крест», а не украинский. Представители международного «Красного креста», а не украинского представительства этой организации работают в районах боевых действий. Об этом рассказал Игорь Трунов, глава московского представительства международной организации «Красный Крест».

- В работе «Красного креста» есть проблемы на Украине, потому что, когда мы работали на майдане, в сотрудников красного креста стреляли и брали в плен. Тем не менее, работа идет, - рассказал И.Трунов.

- Сейчас акцент сделан на западное представительство, потому что на Украине есть путаница с властью, а «Красный крест» вне политики, и нам трудно разбираться, кто сейчас наиболее легитимен — киевская власть или власть Донецкой и Луганской республик. Поэтому там сейчас работают представители международного «Красного креста», а не представители Украины, - особо подчеркнул И.Трунов, выступая на заседании в Госдуме «Об оказании гуманитарной помощи мирному населению Донецкой и Луганской республик» 4 июня.

Глава московского «Красного креста» предложил создать координационный центр помощи и доставки гуманитарных грузов и медикаментов на Донбасс, во главе с Красным Крестом.

- В больницах и детских учреждениях не хватает элементарного – не только медикаментов, но и продуктов питания. Украинская сторона не предпринимает мер по спасению населения, не организовывает гуманитарные коридоры для выхода мирного населения, - отметила Елизавета Глинка, глава фонда «Справедливая помощь», которая лично побывала на Донбассе, доставляя груз помощи.

По ее словам, более эффективно закупить все необходимое на Украине, пока соответствующие оптовые склады не истощились, так как пересекать границу с грузом гуманитарной помощи чрезвычайно сложно из-за многочисленных бюрократических преград и опасно из-за угрозы потери груза в связи с возможностью изъятия груза украинскими властями и мародерства.

 

Добавить комментарий