Обновлено:25-04-2024 08:29

Общество Новости общества Лобня и Долгопрудный находятся в самой грязной и шумной зоне аэропорта «Шереметьево»

Лобня и Долгопрудный находятся в самой грязной и шумной зоне аэропорта «Шереметьево»

Печать

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево расширит зону его шумового и экологического влияния. К такому выводу приходят авторы статьи, опубликованной в РБК daily. Причем в нее попадают не те населенные пункты, что будет снесены, но и даже строящиеся жилые комплексы.

РБК daily пишет, что в соответствии с зонированием аэродромной территории выделяются четыре зоны, обозначаемые буквами «А», «Б», «В» и «Г». При этом самой шумной и грязной является зона «Г», где строить жилье нельзя из-за негативного воздействия на здоровье населения. Об этом говорится в письме гендиректора «Шереметьево» Михаила Василенко, на которое ссылаются журналисты издания.

По данным Центра экологических инициатив, которые приводит издание, в зону «Г» входят несколько населенных пунктов с вполне сформировавшейся застройкой. Это Лобня, а также: Новоподрезково, Сходня, Долгопрудный, Усково, Кирилловка, Юрлово, Козино, Рузино, Лугино, Горетовка, Бакеево, Лунево, Носово, Черная Грязь, Водники, Виноградово, Сумароково, Еремино и Шолохово.

Причем большая часть жилой застройки находится в Лобне, в Долгопрудном, а также в химкинских микрорайонах Новоподрезково и Сходня.

Таким образом, как пишет РБК daily, в запретную зону аэропорта Шереметьево попали несколько как недавно завершенных, так и недавно начатых строек.

 

Добавить комментарий