Обновлено:27-03-2024 08:08

Общество Новости общества Песни на иностранных языках в эфире предложено сократить до 40%

Песни на иностранных языках в эфире предложено сократить до 40%

Печать

Мособлдума утвердила принятие Государственной Думой проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам использования государственного языка в музыкальных произведениях (песнях), транслируемых (вещаемых) в эстрадно-музыкальных программах теле- и (или) радиовещания». Законопроект представил Виктор Егерев, заместитель председателя Мособлдумы на заседании в четверг. Предложение внести изменения в законодательство внес Владимир Жириновский.

Цель законопроекта - установить объем распространения в теле- и (или) радиовещании русскоязычных песен в объеме не менее 60%, на государственном языке республик, а также народов, проживающих в субъектах РФ.

В тексте закона сказано, что объем исполнения музыкальных произведений (песен) на русском языке в теле- и (или) радиовещании должен быть не менее 60 процентов от общего объема звучащих в теле- и (или) радиовещании при исполнении музыкальных произведений (песен).

«Агрессивный натиск иностранных произведений (песен), заполнивших теле- и радиовещание заставил некоторые государства принять законы об ограничении эфирного времени музыкальных передач (песен) на иностранных языках (например, Франция, Белоруссия и др.). Некоторые телекомпании, специализирующиеся на музыкальном вещании, еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% их которых составляют отечественные песни, и более 80% - иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы, или словесное упоминание о сексе», - говорится в пояснительной записке к закону.

«Согласно закону о государственном языке, его использование является обязательным в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, за исключением организаций телерадиовещания, учрежденных специально для теле- и (или) радиовещания на государственных языках республик из состава РФ, других языках народов РФ или иностранных языках», - говорится в материалах законопроекта.

Попутно вносятся изменения в законы РФ «О средствах массовой информации», «О языках народов РФ» и в закон «О государственном языке РФ», что будет способствовать законодательному укреплению государственного языка Российской Федерации. При этом нет ограничения права аудио музыкальных произведений, исполняемых на иностранных языках, о чем говорится в пояснительном документе к закону.

Добавить комментарий