Обновлено:27-03-2024 08:08

Политика Гражданское общество Подмосковные демократы могут стать фигурантами уголовного дела в Калуге

Подмосковные демократы могут стать фигурантами уголовного дела в Калуге

Печать

Волонтеры Демократической коалиции, приехавшие этим летом в Калугу по призыву Алексея Навального и Михаила Касьянова, могут оказаться фигурантами уголовного дела. Следственный комитет Калужской области в настоящий момент проверяет заявление регионального избиркома о фальсификации подписей избирателей.

Активисты незарегистрированной Либертарианской партии из Москвы и Подмосковья этим летом приехали в Калугу, чтобы помочь в сборе подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты областного парламента своему однопартийцу Михаилу Сазонову. На протяжении всего июля столичные волонтеры собирали подписи граждан на улицах и в подъездах. Тем не менее, избирательная комиссия отказалась зарегистрировать оппозиционного кандидата, сославшись на экспертное заключение графолога МВД и сотрудников ФМС, которые сочли собранные подписи недостоверными и поддельными.

Однако, одним лишь отказом в регистрации избирком не ограничился и направил заявление в Следственный комитет для проверки факта фальсификации подписных листов.

Как сообщает справочный сайт Калуги, Сотрудники СК проводят проверку по данному факту, а активистам-демократам направлены повестки для дачи показаний.

Добавить комментарий