Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Гражданское общество Крым проведет 16 марта референдум о вхождении в Россию

Крым проведет 16 марта референдум о вхождении в Россию

Печать

Парламент Автономной республики Крыма сегодня решил провести 16 марта общекрымскийреферендум, включая Севастополь, по вопросам воссоединения с Россией на правах субъекта или за восстановление Конституции 1992 года и остаться частью Украины. Об этом сообщается на сайте Верховного Совета Крыма.

Уточняется, что события февраля 2014 года в Киеве резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. В феврале были пресечены попытки проникновения в Крым экстремистских группировок с целью эскалации напряженности и незаконного захвата власти.

- Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке, - говорится в сообщении.

В целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, и провести референдум по вопросам: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Крымский парламент решил, что вопрос, получивший большинство голосов, выразит прямое волеизъявление населения Крыма, уточняется в сообщении.

 

Справка: в тексте Конституции Крыма от 1992 года в разделе территориальное устройство, в статье 7 говорится, что Севастополь имеет особый статус, как неотъемлемая часть Крыма, и не может быть изменен без согласия его жителей. 

В разделе об отношениях с Украиной, в статье 9 говорится, что Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе Договора и соглашений. 

 В статье 10 говорится, что с другими государствами Республика Крым самостоятельно вступает в отношения и осуществляет их на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество во всех областях жизни, разрешает споры исключительно мирными средствами.

 


 

Добавить комментарий