Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Власть Хронология рукопашных боев в Госдуме

Хронология рукопашных боев в Госдуме

Печать
Госдума снова отличилась громкой потасовкой, на сей раз между однопартийцами: 3
декабря подрались единороссы Алексей Журавлев и Адам Делимханов. Уже 4 декабря СМИ
сообщили, что депутаты примирились, хотя шума вышло много по-поводу методов решения
споров парламентариями.
Приближенные единоросса Делимханова не комментируют инцидент с Журавлевым. По словам
пресс-секретаря, Журавлев не оставит без реакции драку с Делимхановым. При этом
Нарышкин одчеркивает, что рукопашные методы не красят депутата в споре.
Подробную статистику драк и потасовок к этому случаю можно насчитать с 1994 года, пишет ИТАР-ТАСС. Так, лидером, безусловно, является Владимир Жириновский. За все это время зафиксировано 12 думских инцидентов, он участвовал в 7 из них. За ним идет, ныне
покойный, коммунист Василий Шандыбин.
В январе 1994 года во время обеда в столовой Госдумы подрались лидер ЛДПР Владимир
Жириновский и член фракции Партии российского единства и согласия Марк Горячев из-за
очереди: кто первее пришел... Разнимать драку пришлось милиции, а Жириновскому
потребовалась медицинская помощь.
Жириновский еще отметился в апреле 1994 года, когда он с охранниками избил Владимира
Борзюка, за заявление о выходе из ЛДПР.
Николай Лысенко и, снова, Владимир Жириновский в сентябре 1995 года в зале заседаний
палаты избили депутатов Евгению Тишковскую и Глеба Якунина. Тогда в потасовке
Тишковская и Волкова получили побои.
Летом 1996 года в здании Госдумы депутат Галина Старовойтова со своими помощниками
начала срывать фотоматериалы о событиях 1993 года, в результате чего сторонники и противники противодействовали друг другу в рукопашную.
В марте 1998 года Владимир Жириновский в ходе прений в Госдуме облил депутата фракции "Яблоко" Анатолия Голова водой. Тогда Жириновский был лишен слова до конца заседания.
В 1999 году депутат дрались дважды: депутат-коммунист Василий Шандыбин с лидером "Либеральной России" Сергеем Юшенковым и В. Жириновский с депутатом от "Российских регионв" Николаем Столяровым.
В 2001-м во время обсуждения Земельного кодекса депутаты от КПРФ Георгий Тихонов и Владимир Брынцалов, выясняя разногласия дракой,пытались сорвать выступление министра экономического развития и торговли Германа Грефа.
Зимой 2002 года на заседании Совета Госдумы Владимир Жириновский в эмоциональных дебатах по закону о гражданстве РФ бросил стакан в зампредседателя фракции СПС Бориса Надеждина, ныне президента Института региональных проектов и законодательства, заведующего кафедрой права МФТИ.
Коммунист Шандыбин дрался с Александром Федуловым еще в 2003 году, защищая честь Геннадия Зюганова от нецензурщины Федулова.
В марте 2005 года на заседании Госдумы подрались депутаты "Родины" и ЛДПР. Депутат от "Родины" Андрей Савельев пострадал, а лидер ЛДПР был лишен права голоса на месяц. Генпрокурор даже направлял ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с Владимира Жириновского и еще четырех драчунов, но коллеги-парламентарии решили не давать Генпрокуратуре согласие на лишение неприкосновенности депутатов.

draka_kartinaГосдума снова отличилась громкой потасовкой, на сей раз между однопартийцами: 3 декабря подрались единороссы Алексей Журавлев и Адам Делимханов. Уже 4 декабря СМИ сообщили, что депутаты примирились. Приближенные единоросса Делимханова не комментируют инцидент с Журавлевым. По словам пресс-секретаря, Журавлев не оставит без реакции драку с Делимхановым. При этом Нарышкин подчеркивает, что рукопашные методы не красят депутата в споре. 

К этому случаю подробную статистику драк и потасовок можно насчитать с 1994 года, пишет ИТАР-ТАСС. Так, лидером, безусловно, является Владимир Жириновский. За все это время зафиксировано 12 думских инцидентов, он дрался больше 10 раз. Второй - ныне покойный, коммунист Василий Шандыбин.

Так, в 1994 году во время обеда в столовой Госдумы подрались лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член фракции Партии российского единства и согласия Марк Горячев из-за очереди: кто первее пришел... Разнимать драку пришлось милиции, а Жириновскому потребовалась медицинская помощь.

Жириновский еще отметился в апреле 1994 года, когда он с охранниками избил Владимира Борзюка, после его решения о выходе из ЛДПР.

Николай Лысенко и, снова, Владимир Жириновский в сентябре 1995 года в зале заседаний палаты избили депутатов Евгению Тишковскую и Глеба Якунина. Тишковская и Волкова получили побои.

Летом 1996 года в здании Госдумы депутат Галина Старовойтова со своими помощниками начала срывать фотоматериалы о событиях 1993 года, в результате чего сторонники и противники начали противодействовать друг другу в рукопашную.

В марте 1998 года Владимир Жириновский в ходе прений в Госдуме облил депутата фракции "Яблоко" Анатолия Голова водой. Тогда Жириновский был лишен слова до конца заседания.

В 1999 году депутаты дрались дважды: коммунист Василий Шандыбин с лидером "Либеральной России" Сергеем Юшенковым и В. Жириновский с депутатом от "Российских регионв" Николаем Столяровым.

В 2001-м во время обсуждения Земельного кодекса депутаты от КПРФ Георгий Тихонов и Владимир Брынцалов, выясняя разногласия дракой, пытались сорвать выступление министра экономического развития и торговли Германа Грефа. 

5-го февраля 2002 года на заседании Совета Госдумы Владимир Жириновский в обсуждении правил предоставления российского гражданства бросил стакан в Бориса Надеждина зампреда фракции СПС. Борис Надеждин, ныне политолог, президент Института региональных проектов и законодательства, заведующий кафедрой права МФТИ, прокомментировал этот случай и уточнил детали.

 - А вот и неправда. Жириновский взял стакан. Я в ответ пепельницу. Бросков и драки не было, - написал Надеждин на своей странице в соцсети. 

Коммунист Шандыбин дрался с Александром Федуловым еще в 2003 году, защищая честь Геннадия Зюганова от нецензурщины Федулова.

В марте 2005 года на заседании Госдумы подрались депутаты "Родины" и ЛДПР. Депутат от "Родины" Андрей Савельев пострадал, а лидер ЛДПР был лишен права голоса на месяц. Генпрокурор даже направлял ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с Владимира Жириновского и еще четырех драчунов, но коллеги-парламентарии не дали Генпрокуратуре лишить неприкосновенности депутатов.

 

Добавить комментарий