Обновлено:27-03-2024 08:08

Политика Власть В Московской области появятся 10 городов

В Московской области появятся 10 городов

Печать

Подмосковные власти будут сокращать деревни и села, расположенные вблизи друг от друга, являющие дотационными. Так, уже в сентябре 2013 года первая подобная агломерация может стать 114-м новым городом, где будут проживать 150 тыс человек. Об этом рассказал Герман Елянюшкин, зампред подмосковного правительства.

- В результате объединения небольших населенных пунктов, расположенных неподалеку друг от друга, в Подмосковье может появиться до десяти новых городов в добавление к 113 уже существующим. Сейчас перед властями стоит вопрос о том, где сделать центр: или строить с нуля между объединяемыми поселениями, или же на базе самого интересного с архитектурной точки зрения населенного пункта, - рассказал Г.Елянюшкин.

Он добавил, что в регионе около 100 населенных пунктов, которые можно объединить в города. Решения будут приниматься в ходе разработки схемы территориального планирования региона. И обязательно будет учитываться мнение жителей сел и деревень.

По словам экспертов, сложнее всего будет объединять деревни и поселки, находящиеся в районе Рублевского, Новорижского и Пятницкого шоссе Подмосковья, напоминая подобный конфликт в Красногорске, пишут "Известия".


Добавить комментарий