Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Власть Объединение Москвы и ближнего Подмосковья возможно уже через год

Объединение Москвы и ближнего Подмосковья возможно уже через год

Печать

karta_MOПосле встречи губернатора Подмосковья Бориса Громова и нового мэра Москвы Сергея Собянина 27 октября стало известно, что в течение года будет подготовлено объединение двух регионов. Об этом корреспонденту ИА "ЦентрИнформ" сообщил источник, близкий к администрации губернатора Московской области Бориса Громова.
По информации источника, в течение года Сергею Собянину необходимо подготовить объединение Москвы и ближайшего Подмосковья.

Так, в вероятных планах укрупнение Москвы, к столице присоединятся такие города, как Долгопрудный, Дзержинск, Красногорск, Химки и др.

Относительно самых удаленных районов Подмосковья, например, Шатура, Шаховская, Егорьевск и др., пока известно, что они могут отойти к соседним областям - Рязанской, Тверской и др.

Неизвестна судьба "среднего" Подмосковья, например, Лобни, Дмитрова, Истры, Раменского и других.

Как уточнил источник, разговоры о возможном объединении двух субъектов РФ существуют давно. А когда кандидатура Сергея Собянина рассматривалась для назначения на должность мэра Москвы, в придачу к профессиональным способностям, упоминался его успешный опыт объединения регионов.

Напомним, что слухи об объединении двух субъектов ходили уже несколько лет назад. Новый виток им придали в СМИ уже первые упоминания о возможном назначении Сергея Собянина мэром столицы. Целый ряд экспертов с удвоенной энергией принялись утверждать, что приснопамятное объединение Москвы и Московской области – дело времени.

Прежде всего, внимание политологов обратило на себя упоминание об «интеграции» двух регионов в словах Собянина. Кроме того, с подачи ЛДПР, на чьи плечи часто возлагается ответственность за «озвучивание» спорных инициатив, в Госдуме вызревает законопроект, по которому объединение субъектов может происходить и с подачи парламента.

Добавить комментарий