Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Персоны Версия: Душко могли убить из-за махинаций с заповедной землей

Версия: Душко могли убить из-за махинаций с заповедной землей

Печать
Высокопоставленные чиновники Министерства культуры России оказались замешаны в громком коррупционном скандале. Как пишут «Известия», в ФСБ их подозревают в причастности к масштабным махинациям с заповедной землей в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Отмечается, что аферы с землей продолжались до лета 2012 года и затронули 260 га заповедника «Радонеж». А теперь мол чиновники Минкульта хотят замести следы, запустив специально для этого проект по пересмотру границ заповедника.

Примечательно, что в Минкультуры даже признают факт махинаций, но отрицают свою причастность.

Как пояснил «Известиям» источник в ФСБ, проверить ситуацию поручил президент Владимир Путин. Выяснилось, что с 2007 года районные чиновники незаконно отдали под застройку свыше 200 га заповедной земли, глее находится 287 объектов культурного наследия.

«Известия» пишут, что в аферах принимали участие и высокопоставленные сотрудники Минкульта.

- Согласно новому проекту, как раз те участки земли, которые районная администрация с разрешения областного минкульта отдала под застройку, теперь выводятся из заповедника в обычную категорию,  - говорит консультант-эксперт Общественной палаты Сергей Бакиров, подчеркивая, что делается это для того, чтобы узаконить незаконные постановления.

Эксперты указали постановления, которые меняют статус земель: на документах стоят подписи экс-главы Анатолия Упырева, экс-и.о. главы Сергея Толстановского, главы сельского поселения Лозовское Валерия Ерохина и др.

У «Известий» имеется документ согласования этого проекта с минкультом области от 5 сентября 2008 года, исполнителем по которому выступает Игорь Федунь, тогда он был замминистра культуры области.

- Я не исключаю, что вскоре будет большое количество судов, связанное с манипуляциями с землей в Сергиево-Посадском районе, — заявил директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов. Он считает, что специалисты Общественной палаты имеют свой интерес в земельных спорах, оттого и искажают информацию.

В администрации Сергиево-Посадского района «Известиям» заявили, что за все махинации должны отвечать чиновники Минкульта и экс-глава района Анатолий Упырев. При этом в ФСБ полагают, что все это могло стать мотивом для убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко, так как чиновник знал о махинациях и хотел использовать их как компромат против своих оппонентов.

Добавить комментарий