Обновлено:27-03-2024 08:08

Политика Персоны Воробьев поблагодарил Надеждина за работу над чистотой выборов

Воробьев поблагодарил Надеждина за работу над чистотой выборов

Печать

bb_kostumАндрей Воробьев, и.о. губернатора Подмосковья встретися и обсудил с активистами и представителями общественных организаций региона проблемы гражданского общества, межнациональных отношений, экологии. Чиновник  призвал известных общественников помогать областным властям «понятной, созидательной критикой», но не ответил на просьбу отменить муниципальный фильтр, высказанную в форме предложения о законодательной инициативы от Бориса Надеждина.

- Проблем в регионе уйма, и в этом Московская область мало чем отличается  от других. Я считаю, что наши общественные организации должны быть  заметны, голос их постоянно должен звучать. И опора на них — единственно верное решение. Опора — это четкая, понятная, созидательная критика: если что-то неправильное, если что-то трет, как в народе говорят, мешает, то позиция общественной организации в адрес главы района, администрации
области должна быть заметной. Такая совместная работа с представителями общественных организаций позволит региону выйти в лидеры, - сказал Андрей Воробьев.

В ходе встречи Борис Надеждин,завкафедрой права МФТИ высказал просьбу инициировать закон об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах. Он рассказал, что "при Громове десять лет боролся с фальсификациями с разной степенью успешности, а при Шойгу прошли идеально чистые выборы в смысле подсчета голосов".

- Очень хотелось бы, Андрей Юрьевич, чтобы это произошло и на сентябрьских выборах. Прошу Вас, как субъекта законодательной инициативы, внести предложение отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Я вас уверяю, вы честно выиграете здесь выборы, без всякого сомнения, но, если не будет фильтра, будет намного меньше скандалов, отметил Надеждин.

В ответ Воробьев поблагодарил Надеждина за работу над чистотой выборов.

- Та лепта, которую вы внесли по чистым выборам, в Химках в частности, - я считаю, что это очень правильная тенденция, правильная работа, мы ее будем продолжать,— ответил Андрей Воробьев, но просьбу Надеждина об инициативе отмены муниципального фильтра оставил без ответа.

Во встрече также участвовали: председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев и подчеркнул, что "власть должна быть готова и к тому, что этот диалог будет нелицеприятным"; член Общественной палаты Подмосковья певец Лев Лещенко предложил создать благотворительный фонд из внебюджетных источников, чтобы помогать жителям области в "самых простых вещах"; директор Московского бюро по правам человека Александр Брод;
секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора Подольска Александр Ганаба.

Добавить комментарий