Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Персоны Борис Надеждин: В Химках победит тот, кого поддержит Сергей Шойгу

Борис Надеждин: В Химках победит тот, кого поддержит Сергей Шойгу

Печать
bb_kostum24 августа началось выдвижение кандидатов на выборы главы городского округа Химки Московской области. На данный момент известно, что баллотироваться намерены защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, экс-вице-мэр Химок Игорь Белоусов, Максим Рохмистров из ЛДПР, экс-министр экономики Андрей Нечаев, лидер «Альянса Зеленых» Олег Митволь. Обсуждается участие Геннадия Гудкова из «Справедливой России», также "правый" Иван Охлобыстин рекомендовал человека по фамилии Поздняков. Пока не сказали своего слова коммунисты. Об этом говорит Борис Надждин, известный российсий политик, заведующий кафедрой Права МФТИ.
По информации Надеждина, по состоянию на прошлую неделю партийные рейтинги в Химках следующие: ЕдРо — 31%; КПРФ — 10%; СР, ЛДПР, Яблоко на одном уровне в пределах 5-6%, остальные и затруднились ответить - около 40%. Лидером общественного мнения с огромным отрывом является Губернатор Сергей Шойгу - около 70%, для сравнения: популяроность Чириковой - порядка 7%.
- Победит тот, кого поддержит Сергей Шойгу. Скорее всего, он поддержит и.о. мэра Шахова. Я бы не советовал выдвигать Шахова от ЕдРа, т.к. рейтинг ЕР в два раза ниже губернаторского.
Потенциал Чириковой в пределах 20%, если не случится какого-то чуда. Я на 99% уверен, что ее зарегистрируют практически при любом качестве подписей — скандал со снятием Чириковой с выборов никому не нужен, - пишет Борис Надеждин в блоге.
Как стало известно, сегодня Сергей Миронов, лидер "эссеров", заявил, что партия «Справедливая Россия» выдвинет своего кандидата, из действующих депутатов Государственной думы, но не будет поддерживать Евгению Чирикову, как кандидата на пост мэра подмосковных Химок.
Согласно выводам и прогнозам Бориса Надеждина, "люди скорее проголосуют за местного человека, чем за иногороднего, пусть даже федерально известного. Этим преимуществом обладают резиденты Химок Игорь Белоусов и Андрей Нечаев. Остальные кандидаты не местные".
Оценивая элексторальную историю Химок, Борис Надеждин отметил довольно высокий уровень фальсификаций на последних выборах.
- Можно оценить объем добавленных ЕР и Путину голосов (в основном за счет каруселей) в пределах 10%, что сильно исказило итог по Госдуме, и не повлияло на итог по Президенту. Сканы протоколов можно посмотреть на моем сайте.
Как член Общественного совета корпуса наблюдателей «За честные выборы» Борис Надеждин уверил, что постарается обеспечить тотальное наблюдение на выборах в Подмосковье, включая Химки. Он также подчеркнул большой интерес и активность студентов в наблюдении за выборами последнее время, в основном среди студентов-юристов московских вузов и МФТИ.
Жителям Химок, волонтерам, готовым быть наблюдателями на выборах в городах Подмосковья, Надеждин посоветовал  записываться через почту на его личном сайте, подчеркнув, что для участия желательно быть резидентом того города, где идут выборы.

Добавить комментарий