Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Персоны Масштабные пожары в России - прямое следствие провала вертикали власти

Масштабные пожары в России - прямое следствие провала вертикали власти

Печать

____1Вопрос, который мучает сейчас многих: почему граница пожаров лесных точно совпадает с границами Российской Федерации? Почему ничего подобного в Белоруссии и на Украине нет? Там есть система профилактики и лесной защиты, как в авторитарной Белоруссии, так и в демократической Украине. И только российский Лесной кодекс довел дело до того, что в России полыхнуло.

Борис Надеждин, член федерального политсовета партии «Правое дело» и известный юрист, отвечая на этот вопрос, сказал в эфире радио «Свобода», что конечно, ни Путин, Медведев и даже губернатор не могут управлять погодой... 
«…но есть прямое объяснение, почему эти пожары были настолько разрушительными во многих регионах. Дело в том, что это прямое следствие вертикали власти. Система профилактики и реагирования на все природные катаклизмы, типа пожаров, должна быть максимально приближена к уровню принятия решений. Вертикаль полностью провалилась - ситуация с пожарами и дымом. Например, в Костромской области, в каком-нибудь, допустим, Шаинском районе есть сельская администрация, где сидит человек, глава администрации, который своими глазами увидел пожар. У этого человека бюджета в несколько миллионов рублей едва хватает на писаря, зарплату и заборы покрасить. И он (внимание!) звонит в район, говорит: «Тут что-то происходит». Район идет в область, область идет в Москву, и оттуда на голубом вертолете прилетает Шойгу под телекамеры и изображает, что он борется с пожарами. Пока этот сигнал идет туда и возвращается обратно, потому что ободрали и полномочия, и деньги на местах, все уже сгорело», - отметил он. 
По его словам, ведомство Шойгу (МЧС России – прим. ред.) должно обучать людей в этих районах противопожарным мерам, рассылать методические указания, как окапывать поселки, должно «пинать их», чтобы они сохраняли резервуары с водой.
«Да и техника бы не помешала. Когда под телекамеры прилетает Шойгу и доблестно все тушит – красивая картинка. Только он, во-первых, везде не пролетит и из Москвы не долетит, а во-вторых, проблема же не в этом. Проблема в том, что приезжает пожарный расчет, а у него воды нет. Они: «А где пруд-то. Должен быть резервуар»… Зарос…», - подчеркнул Борис Надежнин.


Добавить комментарий