Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Партии Звенигород стал полем областных политических интриг

Звенигород стал полем областных политических интриг

Печать

В минувший вторник в Звенигороде прошло заседание местного совета депутатов. Они должны были утвердить уже третьего по счету врио главы муниципалитета после отставки Леонида Ставицкого.

Сначала на должность пришел первый зам Ставицкого -  Олег Мочалкин. Потом был назначен другой первый зам экс-мэра – Владимир Мельников.

Ожидалось, что по той схеме смены власти, что была отработана в Химках, Жуковском, Солнечногорском районе и т .д. новым главой должен был стать ставленник руководства области.

Как пишут СМИ, в Звенигороде на кресло претендует экс-глава Рузского района Олег Якунин. Ранее он, по инициативе губернатора, сложил с себя полномочия.

Но Якунин взял, да и отменил в районе прямые выборы. Так он хочет провести свое переназначение через совет районных депутатов. Обжаловал это решение только глава Тучково Виктор Алкснис. Суд же с его доводами не согласился.

Потом Якунин, вынужден был покинуть пост главы. СМИ, ссылаясь на слухи, пишут – что ради того, чтобы пойти на пост заместителя регионального министра спорта.

Но в итоге новым его местом работы стал Звенигород. С 17 февраля Олег Якунин должен был стать и. о. главы городского округа, но депутаты проголосовали против его назначения.

Возможно, перед следующим заседанием с народными избранниками проведут беседу и они проголосуют по-иному. В совете, к слову, 7 депутатов от «Единой России», 5 - от КПРФ, 3 - от ЛДПР, а для решения необходимо набрать простое большинство от пришедших на заседание депутатов.

Якунин на должности главы Звенигорода не задержится, так как, пишут СМИ, его задачей станет объединение города с Одинцовским районом.

Но, напомним, во вторник Владимир Мельников вдруг заартачился и решил не уходить с этой должности. А по закону, до назначения нового врио, старый должен уйти в отставку или быть отстраненным.

Судя по всему, полагают журналисты, его выжмут с должности методами, что были опробованы в Дзержинском, Жуковском, Одинцовском и Волоколамском районе. Там, как отмечают эксперты, главы «добровольно-принудительно» ушли в отставку.

Выборы намечаются на дату не позднее конца мая.


Добавить комментарий