Обновлено:25-04-2024 08:29

Политика Партии Депутату от фракции «Справедливая Россия» отказали в публикации объявления на страницах муниципальной газеты

Депутату от фракции «Справедливая Россия» отказали в публикации объявления на страницах муниципальной газеты

Печать

Депутату от фракции «Справедливая Россия» отказали в публикации на страницах муниципальной газеты объявления о мероприятии, проводимом партией. Об этом сообщил Александр Романович, руководитель фракции в Московской областной думе на заседании 17 июня.

 

«Например, есть газета «Ежедневные новости. Подмосковье», которая  разместила материал о политических акциях «Единой России», но не о депутатской деятельности ее членов. Но, если мы обратимся к ним, то материал не опубликуют. Так и случилось в Долгопрудном с нашим депутатом Сергеем Кравченко», - отметил А. Романович и представил бумажные вариант газеты депутатам.

 

По его словам, федеральная структура партии приняла решение о проведении всенародной акции за отмену закона, который «буквально коммерциализирует высшее образование в стране». Речь идет о Федеральном законе № 83, который фактически оформляет законодательную базу под введение платного образования и здравоохранения и нарушает конституционные права граждан.

 

Главный редактор местной муниципальной газеты отказала в публикации платного объявления о проведении этой акции в Долгопрудном, рассказал Сергей Кравченко, депутат фракции «Справедливая Россия» в Мособлдуме от городского округа Долгопрудный корреспонденту ИА «ЦентрИнформ».

 

«Как всегда, заранее я отправил текст в редакцию по электронной почте. В тексте было приглашение горожанам прийти в приемную партии или депутата на проводимую акцию, обсудить возможные последствия действия такого закона, и выразить свою позицию, по желанию, за его отмену. Но главный редактор газеты «Долгие пруды», в телефонном разговоре сказала, что «ни в этом номере (от 18 июня), и, скорее всего, в последующих номерах газеты места для размещения материала даже за деньги не будет», - пояснил член комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Мособлдумы.  Вместе с тем, С. Кравченко подчеркнул, что «его поздравления и материалы о депутатской, партийной деятельности публикуются всегда и без проблем».

 

О перегибах в деятельности муниципальных СМИ высказался и Валерий Аксаков, председатель Мособлдумы на заседании в четверг: «В этом вопросе есть перегибы у многих глав муниципальных образований, которые имеют свои симпатии и антипатии в отношении местных депутатов. Это же нормально, когда есть оппоненты и депутаты высказывают разные мнения. Так должно быть, в этом может быть полезное «зерно». Высказаться надо всем партиям, которые у нас есть во всех районах. Мы сегодня приняли закон о радио- и телеканале Московской области. Но останавливаться не будем. Трибуна в государственных СМИ будет открыта для всех», - подчеркнул В. Аксаков.

 

Фракция «Справедливая Россия» выступила с инициативой усовершенствовать законодательство и разработала поправки в отношении обеспечения гарантий равенства при освещении их деятельности в печатных государственных СМИ Подмосковья, которые будут внесены в ближайшее время, добавил В.Аксаков.

 

В этот же день, на своем заседании подмосковный парламент одобрил законодательство о гарантиях равенства партий, представленных в думе, при освещении их деятельности государственными телеканалом и радиоканалом.

 

Добавить комментарий