Обновлено:15-04-2024 11:24

Политика Партии В Москве противники реформы госучреждений провели митинг в защиту прав детей на бесплатное образование и здравоохранение

В Москве противники реформы госучреждений провели митинг в защиту прав детей на бесплатное образование и здравоохранение

Печать

1 июня на Пушкинской площади в Москве противники реформы госучреждений провели митинг в защиту прав детей на бесплатное образование и здравоохранение. Об этом сообщил Сергей Кравченко, депутат фракции «Справедливая Россия» в Московской областной Думе, Председатель Ассоциации студенческих профсоюзных организаций Московской области.

Участники митинга выступили против Федерального закона № 83, который фактически оформляет законодательную базу под введение платного образования и здравоохранения и нарушает конституционные права граждан. С. Кравченко отметил, что в стране в последнее время непопулярные, антинародные законы принимаются либо в период массовых летних отпусков, либо 30 декабря перед новогодними праздниками.

«Например, 122 федеральный закон о монетизации льгот. Также поступили и с законом о коммерциализации бюджетных учреждений, приняли его накануне празднования 65-летнего Юбилея Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всегда такие законы принимались в большой спешке», - подчеркнул он.

«Принятие поправок в законодательство России в части совершенствования правового положения государственных учреждений, вызвано желанием существенно сократить социальную ответственность государства. Социальная сфера превращается в источник извлечения прибыли», - сказал С.Кравченко.

По его словам, студенческие профсоюзы, представляя интересы учащейся молодёжи, воспринимают этот закон как реальную угрозу всем социальным гарантиям для  студентов.

«Логика внесенных изменений говорит о том, что для администрации ВУЗов и ССУЗов главным (и теперь узаконенным) приоритетом выступает наполнение бюджета любой ценой. Эту цену должны оплачивать студенты и их родители. Закон на прямую не определяет, но подразумевает: повышение стоимости проживания в студенческих общежитиях,  многократное сокращение фондов на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу со студентами; повышение стоимости услуг студенческого общепита, коммерциализация библиотек, компьютерных классов, выдачи различных справок, сокращение бюджетных мест в вузах и стипендиальных фондов, снижение требований к контролю со стороны государства к качеству образовательных услуг, отказ государства от обязательств по содействию в вопросах трудоустройства выпускников», - пояснил он.

Сергей Кравченко отметил, что студенческие профсоюзы Подмосковья выступают за отмену этого закона или за введение моратория на его реализацию до момента принятия соответствующих законодательных норм и актов, которые станут твердой гарантией соблюдения статьи 7 Конституции России, заявляющей, что наша страна является социальным государством.

В акции приняли участие движение «Московские родители», родительские комитеты Москвы и Подмосковья, Московское областное отделение Союза Сторонников «Справедливой России», Всероссийский родительский чрезвычайный комитет (ВРЧК), общероссийская общественная молодежная организация «Молодые социалисты России», партийный актив подмосковных отделений Партии «Справедливая Россия», студенческие профсоюзы Подмосковья.

Добавить комментарий