Обновлено:27-03-2024 08:08

Политика Партии Европейский суд по правам человека принял жалобу Игоря Трунова, которого не зарегистрировали кандидатом на выборах в Мосгордуму

Европейский суд по правам человека принял жалобу Игоря Трунова, которого не зарегистрировали кандидатом на выборах в Мосгордуму

Печать

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу адвоката и главы московского отделения партии «Правое дело» Игоря Трунова, которого не зарегистрировали кандидатом на выборах в Мосгордуму в октябре 2009 года. Трунов ранее пытался оспорить отказ в регистрации в Верховном суде (ВС), но потерпел неудачу.

ВС 25 сентября 2009 года отклонил жалобу адвоката на решение Мосгорсуда, который подтвердил законность отказа избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом на выборы в Мосгордуму.

Суд принял в качестве оснований для отказа в регистрации Трунова три обстоятельства: неверное оформление заявления о согласии баллотироваться в депутаты Мосгордумы; ошибки, допущенные нотариусом при оформлении документов; неверное оформление подписных листов.

Трунов счел отклонение его жалобы нарушением Европейской конвенции о правах человека:

«Я подал жалобу в конце прошлого года, и когда подавал, на особый успех не рассчитывал. Но за это время произошло два события, кардинально изменивших судебную практику. Конституционный Суд РФ постановил, что решения Европейского суда являются основаниями для пересмотра решений российских судов, чего раньше не было. И Государственная Дума ФС РФ ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, что существенно ускоряет процедуру рассмотрения дел.

До этого времени можно было выиграть в Европейском суде дело, связанное с нарушениями на выборах, но кроме небольшой компенсации в евро, это ничего не давало. Это не меняло правоприменительную практику и не меняло решений российских судов. Зная это, многие, даже зная о грубейших нарушениях на выборах 11 октября в Мосгордуму 5 созыва, не стали обращаться по линии судебной системы обжалования.

Тем не менее, я обратился в суд, и сейчас выстраивается такая логическая цепь: процедура уже начата, и, если будет принято положительное решение, меня будут обязаны восстановить в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму. Это влечет за собой отмену результатов голосования по 14-му избирательному округу – ключевому округу для Москвы. Я не случайно выставлял свою кандидатуру именно в этом округе – именно тут баллотировались председатель Мосгордумы Олег Платонов и его заместитель коммунист Николай Губенко. Я намеренно шел против «вечного» председателя Мосгордумы, потому что уверен - для блага Москвы Мосгордума должна претерпеть существенные изменения. Этот орган закостенел и перемены ему необходимы.

Точные сроки рассмотрения дела назвать тяжело, механизм устроен следующим образом: Европейский суд принимает жалобу, которая направляется Российской Федерации, Россия готовит ответ и направляет его мне. Я формулирую свои возражения и далее суд, рассмотрев доводы сторон, принимает решение. Так что я надеюсь на положительное решение суда и повторные выборы по 14 избирательному округу».

Добавить комментарий