Обновлено:27-03-2024 08:08

Культура Новости Культуры Археологи нашли в Подмосковье древнюю крепость

Археологи нашли в Подмосковье древнюю крепость

Печать

Археологическая экспедиция Дубненского фонда "Наследие" обнаружила оборонительные сооружения древнерусской крепости, располагавшейся более 800 лет назад на мысу у впадения реки Дубны в Волгу, на Ратминской стрелке.

Как сообщили корреспонденту ИА «ЦентрИнформ» в Дубненском общественном фонде историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие», в ходе археологических исследований, проведенных под руководством кандидата наук Федора Петрова, расчищен участок оборонительного рва древней крепости, сооруженной в начале XII века и погибшей вскоре в результате мощного пожара. Специалисты считают,

что эту крепость на границе с Новгородской землей воздвиг ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий около 1134 года, за полтора десятилетия до основания Москвы. После разрушения первой крепости на этом месте была основана вторая, значительно большей площади. До начала XIII века здесь существовал известный по летописям город Дубна - древнерусский предшественник современного наукограда. В 1216 году он был взят и сожжен новгородскими войсками под предводительством князя Мстислава Удатного, а в 1238 году был окончательно разорен войсками хана Батыя.

Культурные напластования древнего города достигают в толщину двух с половиной метров. В ходе археологических работ 2009 года здесь было найдено более тысячи древнерусских предметов, в том числе фигурный крест-энколпион XII века - двустворчатый крест-ковчежец прекрасного качества литья. В Древней Руси такие кресты были предметами княжеского сана. Энколпионы иногда носили и простые монашествующие, а также благочестивые миряне, например, паломники. Еще одна заметная находка - половина свинцовой актовой печати с изображением Святого Федора – Феодора Стратилата, издревле почитавшегося как покровителя православного воинства.

Фото с сайта http://nasledie.dubna.ru

This content has been locked. You can no longer post any comment.