Обновлено:10-03-2024 10:16

Главное

В Чехове правоохранители отказываются расследовать убийство авторитетных предпринимателей

Печать
Представители правоохранительных структур Московской области отказываются расследовать уголовное дело об убийстве, совершенном два десятка лет назад.Между тем, подробности этого преступления по устранению братьев Корчагиных выявлены в настоящее время. Особенно странно, что полицейские принуждают молчать свидетелей этой драмы, разыгравшейся в те годы.
Убийство из лихих девяностых
Как сообщает интернет-издание Ленправда, убийство участников группировки братьев Корчагиных произошло в 96-м году в гаражном кооперативе на окраине города Чехов. На тот момент банда стала серьезным конкурентом для многих представителей криминалитета Подмосковья. Братья взяли под контроль практически весь частный бизнес, как в самом Чехове, так и в его окрестностях.
Представители этой криминальной группировки явились на совещание с представителями их сферы деятельности в ресторан «Грот». В этот момент силы спецназа взяли кафе штурмом, участников банды связали и увезли в неизвестном направлении.
Спустя четыре года тела Виктора и Дмитрия Корчагиных, а также их единомышленников, были обнаружены замурованными в бетон в гаражном кооперативе на окраине Чехова. Помещение, где была сделана страшная находка, принадлежало местному криминальному авторитету Сергею Филатчеву, известному под прозвищем Фил.
Тогда расследование убийства передавали от одного следователя другому, а спустя некоторое время, дело закрыли. У политических элит города для этого были все основания. Очевидцы криминальной разборки конца 90-х рассказывают, что в тот вечер в квартире над рестораном «Грот» находился начальник штаба полиции Валерий Сагайдак. Он ждал доклада об окончании мнимого задержания корчагинцев.
Ворвавшиеся в «Грот» силовики не имели знаков различия и, как потом выяснилось, не принадлежали к правоохранительным органам. Городской власти было невыгодно иметь под боком сильную группировку: мэр пытался взять под контроль все основные финансовые потоки.
Спустя время, про исчезновение Корчагиных стали забывать, а сам Фил переквалифицировался из бандита в авторитетного предпринимателя без оформления в налоговой службе. Серьезным подспорьем в этом стала его дружба с Олегом Стрекаловым по прозвищу Зика. Этот человек был близким другом бывшего начальника чеховской полиции полковника Большакова под чьим началом сформировалась сегодняшняя команда полицейских.
Группировка Стрекалова с 90-х по 2014 год занималась в районе мошенничествами, связанными с госземлями и объектами недвижимости. После того, как они похитили земли военных частей, их деятельностью заинтересовались сотрудники ФСБ. Сейчас Зика является фигурантом уголовного дела. Он попал в международный розыск и сбежал заграницу.
Теперь его интересы в Чехове представляет Сергей Филатчев по прозвищу Фил. Оба до сих пор являются учредителями местной религиозной организации, не входящей в состав РПЦ. Правда, доверяя Филу свою империю, Стрекалов не учел один важный момент. Все 25 лет со дня расправы над корчагинцами Фил принимал наркотики. Он неоднократно попадался полиции с запрещенными веществами и постепенно стал их внештатным осведомителем. Местные силовики закрывают глаза на грехи Фила, и получают за это хороший гонорар, а тот в свою очередь делится с ними информацией.
А в ресторане, а в ресторане...
Убийство корчагинцев всплыло в декабре прошлого года после бытовой ссоры Филатчева с местным бизнесменом Ириной Гуляевой. Фил напал на женщину в ресторане «Чайхона». Участникам событий до сих пор непонятны мотивы такой агрессии.
Мужчина без объяснения причины подошел к Гуляевой в ресторане, перевернул стол, за которым она с подругой отмечала рождение внука подруги, и ударил женщину по лицу, угрожая «закатать в бетон». Пострадавшая считает, что это произошло из-за ее дружбы с бывшей женой Фила, которая с ним развелась.
Ирина Гуляева написала в полицию заявление об избиении и угрозе убийством, где говорилось о возможной причастности Филатчева к убийству корчагинцев. Заявление было написано в следственный отдел ОВД по городскому округу Чехов. Казалось бы, закон должен быть на ее стороне, но все пошло наоборот.
После нападения на Гуляеву ее муж попытался встретиться с Филом, звонил ему, чтобы понять, что стало причиной инцидента. Тем более, что мужчины знают друг друга более 25 лет. С этой же целью Гуляев приехал в декабре прошлого года к дому Филатчева в деревню Хлевино.
Здесь он застал водителя Фила Тельминова, сидевшего за рулем минивэна Chevrolet Express. Там же находился водитель самого Гуляева Максим Ефимов. Оба были пьяны. Увидев, что Филатчева нет в автобусе, Гуляев уехал. Впоследствии Ефимов и Тельминов дали ложные показания на Олега Гуляева, в которых обвинили его в организации разбойного нападения на Тельминова и угоне автомобиля. При этом Ефимов оговорил не только Гуляева, но и самого себя.
Известно, что в момент приезда в Хлевино Гуляев слышал, как водитель разговаривал по телефону с неким Сергеем. Впоследствии детализация телефонных разговоров (есть в распоряжении редакции) подтвердила тот факт, что Тельминов звонил Филу. В тоже время в показаниях Тельминова, которые он давал под диктовку следователя Васильева и Черногоровой, говорится, что в этот момент неизвестные напали на него и угнали автобус. Звонок от родственника Фила поступил в дежурную часть спустя час после приезда Гуляева в Хлевино.
Странное следствие
Вскоре после этого следователь Евгений Васильев явно не без участия членов группировки Фила возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Дальше гражданский спор правоохранители, во главе с замначальника следственного отдела полиции по городу Чехов Галиной Черногоровой и следователем Евгением Васильевым, резко стали притягивать к уголовному кодексу.
Тут надо отметить, что о каком-либо завладении машиной не могло быть и речи, так как Гуляев, Ефимов, Тельминов и Филатчев знали друг друга. К тому же старенький микроавтобус Фила вряд ли был нужен бизнесмену Гуляеву, который имеет свой парк иномарок премиум-класса.
Несмотря на это, следствие «шьет» уголовное дело: по заявлению Тельминова и показаниям Максима Ефимова, попавшего под давление полицейских и оговорившего своего шефа. Процесс стал быстро набирать обороты. Всплыли старые обиды. Восемнадцать лет назад Олег Гуляев стал участником ДТП с участием следователя Черногоровой и ее пьяного любовника. Тогда Черногорова потребовала с бизнесмена материальную компенсацию на косметологические услуги в Израиле.
Кроме того, силовики не смогли оставить без внимания тот факт, что Ирина Гуляева сообщила дважды во время допросов следователю Васильеву и написала жалобу в Чеховскую прокуратуру о возможной причастности Филатчева к разборке с корчягинцами.
Дело о неправомерном завладении стареньким микроавтобусом лепили на коленке. Чтобы притянуть бытовой конфликт к уголовному кодексу, в заявлении водитель Филатчева указал, что автобус угнали неизвестные. Также в материалах ничего не сказано про то, что машину вернули еще до момента возбуждения уголовного дела. В протоколе осмотра места преступления отмечено, что следователи обнаружили там машину с ключами.
В материалах дела допущено большое количество ляпов. Следователь Васильев во главе со следственной группой из 5 человек строит свою собственную реальность, которая не стыкуется с фактами. Так, например, в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится о том, что предполагаемое преступление было совершено по одному адресу, обвинение уже предъявляли по другому. В реальности же Олег Гуляев находился в третьем месте. И все эти материалы легко проходят в городском суде города Чехов, где Гуляеву продлевают срок содержания под стражей, даже не вникая в суть обстоятельств.
О стилистике работы чеховских следователей говорит тот факт, что автомобиль Infinity, изъятый у Олега Гуляева при задержании, передвигался в течение месяца по городу. Затем машину захотели отдать его жене в разбитом и неисправном состоянии.
Пока идет следствие, Гуляев, у которого диагностирован целый набор хронических заболеваний, находится в тюрьме. За 3 месяца в отношении бизнесмена не проводили никаких следственных действий. Интересно, что не так давно в Чехов пришел новый мэр Григорий Артамонов, который пообещал искоренить коррупцию на всех этажах власти. Но до сих пор городом управляют Филы и Зики, которые сдают в аренду недвижимость, построенную на месте снесенных исторических объектов, и набивают на этом свои карманы.

Добавить комментарий