Обновлено:15-04-2024 11:24

Бизнес Финансы Как вывести деньги из России за границу

Как вывести деньги из России за границу

Печать

За последний год произошло много разных событий в финансовой сфере, которые превратили простую транзакцию - перевод денег из России в страны дальнего зарубежья - в трудный квест. Кредитные карты российских банков заблокированы в большинстве стран мира. Ввоз валюты в Россию запрещен из Евросоюза. Введены санкции в отношении крупнейших банков нашей страны. И если еще недавно можно было свободно переводить со своей карты банка "Тинькофф" на собственную карту, например, в Армении или Казахстане, с помощью системы "Золотая Корона", то новые санкции, введенные в конце февраля 2023 года, обрушили и эту схему, работавшую последний год.

Какие же варианты остались у людей, которые все-таки хотят вывести свои сбережения? Вариантов осталось немного.

1. Криптовалюта. Для использования этого финансового инструмента требуется определенная грамотность и обменник криптовалют, позволяющий производить операции с виртуальными деньгами.

2. Вывоз наличных российских рублей. Такая схема работает при выезде в Грузию или Армению. В этих странах возможно свободно обменять рубли на любую мировую валюту. Особенно выгодно обменять в Тбилиси, где обменные пункты находятся едва ли не на каждом углу. Единственное, о чем надо помнить: вывозить из России возможно лишь суммы в пределах 10 тысяч долларов, то есть не более 700 тысяч рублей по курсу на дату публикации этой новости.

3. Использование переводов из российского Райффайзен-банка. Сейчас этот вариант возможен. Но минимальная сумма, которую можно перечислить, сейчас равняется 20 тысячам евро. Возможно, что эту лазейку скоро закроют.

Добавить комментарий