Обновлено:15-04-2024 11:24

Бизнес Финансы Инвесторы избавляются от недвижимости

Инвесторы избавляются от недвижимости

Печать

Текущая ситуация на рынке столичной недвижимости приносит мало хороших новостей для инвесторов. Вложившись на пике спроса в московские или подмосковные метры, к настоящему моменту инвестиции потеряли уже от 10 до 20%, если считать в национальной валюте. Если же пересчитать в долларах, то ситуация выглядит свосем плачевно: потери составят около 60%. Существуют оптимистичные прогнозы, которые утверждают достижение дна в ценах на недвижимость уже к концу этого года, а в 2017 году цены на столичные квадраты начнут постепенно повышаться.

Впрочем, большинство уччастников рынка недвижимости настроено скептически и быстрого отскока не ожидают. Это заметно по увеличению срока экспозиции продаваемых объектов недвижимости в два раза, по сравнению с аналогичными показателями 2014 года. Также значительно увеличилось предложение на рынке: квартиры, дома, участки выставляются на продажу по-прежнему, хотя число покупателей сократилось в два раза. Также заметно увеличение предложения на рынке инвестиционных объектов, в первую очередь среди объектов коммерческой недвижимости.

Многие инвесторы стараются избавиться от квартир или торговых площадей, предпочитая другие инвестиционные инструменты. Даже банальный депозит в надежном банке сейчас приносит большую доходность, чем жилая или коммерческая недвижимость. Есть еще более привлекательные финансовые инструменты, позволяющие достигать высоких показателей. В частности, счета ПАММ достигают доходности в 148%, что является хорошей альтернативой для вложения денежных средств инвесторов.

Добавить комментарий