Обновлено:27-03-2024 08:08

Бизнес Финансы Кадастровая оценка недвижимости в Подмосковье завышена

Кадастровая оценка недвижимости в Подмосковье завышена

Печать

Налогообложение объектов недвижимости в Московской области с недавнего времени происходит в зависимости от кадастровой оценки. Налоговые платежки за дома, квартиры, земельные участки, а также объекты коммерческой недвижимости зависят от стоимости, которая зафиксирована в государственном реестре. Ставка налога на недвижимость определяется Советами депутатов местного уровня (поселений и городских округов), поскольку все платежи перечисляются в бюджеты муниципалитетов первого уровня.

Однако, из-за кризиса стоимость недвижимости в Подмосковье резко упала. В большинстве случаев рыночная цена квартир понизилась на реальном рынке на 10-20%. В ряде случаев на неликвидные объекты (например, большие коттеджи в неудобных местах или земельные участки в большом удалении от МКАД) цены упали на 30-50 процентов. В то же время, налоги рассчитываются по докризисным оценкам недвижимости.

В таких случаях, если у вас уже были проведены кадастровые работы, необходимо обратиться к специалистам. Эксперты аргументированно опротестуют завышенную оценку недвижимости и подадут обновленные данные в государственные органы регистрации прав собственности.

Добавить комментарий