Обновлено:15-04-2024 11:24

Бизнес Финансы Юристы помогут бизнесменам, пострадавшим от сноса магазинов

Юристы помогут бизнесменам, пострадавшим от сноса магазинов

Печать

Собственники магазинов, снесенных столичными властями, будут добиваться в судах материальной компенсации из городского бюджета. В ночь с 8 на 9 февраля в Москве было снесено несколько десятков объектов торговой недвижимости, на которые было зарегистрировано право собственности.

Акция проведена московской мэрией в рамках "борьбы с самостроем". Тем не менее, бизнесмены уверены, что таким образом нарушены их права, а также статья 35 Конституции РФ, которая гласит: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда". В большинстве случае бизнесмены оплачивали юридические услуги в арбитражном суде и сильные юристы смогли выиграть десятки дел против столичных чиновников. За исключением двух дел, в остальных ситуациях суд оказался на стороне предпринимателей.

Далеко не одна юридическая фирма в Москве теперь будет задействована в предстоящих процессах по компенсации пострадавшим бизнесменам. Большинство юристов уверено, что имеются все основания для получения не только рыночной стоимости утраченного в результате сноса иимущества, но и дополнительных выплат в качестве моральной компенсации. Также юристы предполагают, что в ряде случаев суд может принять решение о восстановлении снесенных магазинов за счет московского бюджета.

Добавить комментарий