Обновлено:27-03-2024 08:08

Бизнес Бизнес новости «Спенсер Стюарт»: иностранные специалисты теряют позиции на рынке CFO в России

«Спенсер Стюарт»: иностранные специалисты теряют позиции на рынке CFO в России

Печать
«Лишь 6 из 100 финансовых директоров крупнейших российских компаний в 2015 году были иностранцами. Замещение иностранных топ-менеджеров российскими тренд последних трех лет», – отмечает Антон Стороженко, глава практики финансовых директоров «Спенсер Стюарт» в России.
Большинство российских компаний (55%) предпочитают подбирать финансового директора из числа сотрудников компании, повышая их до позиции CFO. Для сравнения - крупнейшие компании Великобритании так поступают реже (48%), а показатель для компаний США, наоборот, достигает 61%.
Показатели для конкретных отраслей российского рынка распределились следующим образом: доля экспатов в телекоммуникациях и фармацевтике - 66,7% и 75% соответственно, тогда как показатели иностранных компаний на 20% ниже. В промышленном секторе больше половины российских компаний (60%) назначают CFO из числа сотрудников компании, тогда как в западных промышленных компаниях преобладают CFO-экспаты.
В целом можно говорить о быстром развитии рынка CFO в России и его перспективности. Компании привлекают молодых профессионалов как из своих компаний, так и извне, в том числе не имеющих отраслевого опыта. При этом в российских компаниях существуют резервы для улучшения программ профессионального развития и преемственности.
Данные исследования
Для исследования были использованы открытые данные, а также экспертные данные «Спенсер Стюарт», которые раскрывают опыт и карьерный путь финансовых директоров 100 крупнейших российских публичных компаний по размеру рыночной капитализации («Рейтинг самых дорогих публичных российских компаний – 2016», подготовленный «РИА Рейтинг»). Рейтинги основаны на данных Московской биржи, расчетах РИА Рейтинга по данным зарубежных бирж и эмитентов, данных ЦБ РФ. Капитализация оценивается по состоянию на 30 декабря 2015 года.
Для сравнения были использованы показатели рынков Великобритании (FTSE 100) и США (Fortune 500).

Добавить комментарий