Обновлено:27-03-2024 08:08

Статьи Отдых за МКАД Обзор подмосковных спортивных сооружений

Обзор подмосковных спортивных сооружений

Печать

Подмосковье в последние годы признают центром как спортивного отдыха, так и профессионального спорта. Достижения в спорте занимают особую строку в биографии Московской области, а соревнования международного уровня являются визитной карточкой Подмосковья. Например, в 2007 году в Мытищах проходила половина игр чемпионата мира по хоккею. Тогда регион впервые принимал столь значимый «ледовый» турнир.

Еще были чемпионат Европы 2008 года по конькобежному спорту, который прошел в подмосковной Коломне, здесь же в 2009 году состоялся 6-ой этап кубка Мира по спринтерскому многоборью. Можно вспомнить чемпионат России по фехтованию в Лобне.

Вместе с этим и любительский спорт набирает популярность, входит в наш образ жизни как неотъемлемая ее часть. Например, летом 2009 года впервые за всю историю всероссийских Спартакиад подмосковная сборная одержала внушительную победу на IV зимней и IV летней Спартакиадах учащихся России.

И в связи с развитием спорта в регионе среди населения стали популярны и объекты спортивного направления.

Сколько раз в год вы обещаете себе, что с понедельника начнете заниматься фитнесом или ходить в бассейн? Но будние дни работающих взрослых людей часто не оставляют места для активного отдыха после работы. Остаются только ужин, отдых у телевизора и семейные беседы. Нет ни времени, ни сил для спортивных занятий. Остаются заветные выходные и отпускная пора. Здоровый образ жизни по-прежнему в моде, а рассказы знакомых о том, как хорошо можно проводить выходные веселой компанией на свежем воздухе или в спорткомплексах в Подмосковье заслуживают внимания.

Надеемся, что обзор современных спортивных площадок за МКАД поможет читателям спланировать интересный активный отдых.

Ледовый дворец «Дмитров». Является домашней ареной ХК «Дмитров».

Построен в 2003 году. В начале 2009 года в дмитровском Ледовом дворце с успехом для хозяев прошел Открытый Чемпионат России - Высшая лига. Здесь же проходил турнир по хоккею среди ветеранов органов внутренних дел Московской области.

Что есть: основная ледовая арена (2000 чел., искусственный лед), тренировочная ледовая арена (100 чел.), бассейн «Дельфин» (8 дорожек на 50 метров), спортивный магазин, тренажерный зал, зал для тренировок, косметический салон, игровой зал, 3 солярия, ресторан (40 мест), бар (40 мест), детское кафе (40 мест). В сентябре 2006 года вступил в строй «Экстрим-парк» (площадь 4000 кв.м.). В декабре 2007 года построен комплекс, включающий две ледяные площадки: для фигурного катания и для керлинга.

Что работает: спортивные секции для детей и взрослых.

Адрес: г. Дмитров, Профессиональная улица, д. 25

Часы работы: 6.00-24.00, телефон(49622) 4-54-68, 4-54-67. Сайт: www.hcdmitrov.ru

Ледовый дворец им. В. Харламова - один из первых объектов, который был построен в рамках программы по строительству и реконструкции спортивных сооружений в г. Клин. Является домашней ареной ХК «Титан».

Спорткомплекс назван в честь известного советского хоккеиста. И это не случайно. Жизнь Валерия Харламова во многом связана с Клином.

Дворец оснащён самым современным оборудованием, как технологическим, так и спортивным. Общая площадь дворца составляет 8200 кв. м. На ледовой арене проводятся занятия и соревнования по хоккею и фигурному катанию, проходят концерты и культурно-массовые мероприятия.

Что есть: секции по хоккею, фигурному катанию, аэробике, атлетической гимнастике, тяжёлой атлетике, бильярду, спортивным танцам, настольному теннису. Также полностью оборудованы и укомплектованы большой и малый залы тренажерные залы, два зала хореографии и аэробики, зал бильярда.

Что работает: бесплатные секции для детей и будущих мам. К услугам посетителей: спортбар, бильярд, салон-парикмахерская, солярий, стальные двери, массажный кабинет, детский психолог, Интернет-кафе, спортивный магазин, фотолаборатория, турфирма, салон связи, видеопрокат.

Адрес: г. Клин, ул. Карла Маркса д. 99. Телефон: 8 (496 24) 2-65-63.Сайт: www.tpnd.ru

Центр конькобежного спорта - современный спортивный комплекс для организации соревнований по конькобежному спорту и организации тренировок спортсменов. Построен в 2006 году. Проект конькобежного центра архитектора Нодара Канчелия на международном фестивале «Зодчество-2004» завоевал бронзовую медаль. Общая площадь нового комплекса составляет более 70 тысяч квадратных метров.

На Коломенском льду готовились многие выдающиеся спортсмены — чемпион Мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта В.Муратов, мастера спорта международного класса А.Муратов, Н.Шиленко, И.Кулешова, А.Кудимов, А.Ильин, М.Кольцова, Л.Филимонова.

В декабре 2007 года на льду Коломны прошёл 3-ой этап кубка Мира по конькобежному спорту. В январе 2008 года на льду Коломны прошёл чемпионат Европы по конькобежному спорту. В январе 2009 года на коломенском льду состоялся 6-ой этап кубка Мира по спринтерскому многоборью.

Что есть: в состав комплекса входит здание центральной спортивной арены с ледовым покрытием и трибуны, рассчитанные на 6150 зрителей, медико-восстановительный центр, бассейн, сауны, игровой и тренажерный залы, конференц-зал на 500 мест, зимний сад, кафе, ресторан.

Что работает: спортивные секции для детей и взрослых. На базе искусственной дорожки работают спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва и спортивная школа «Комета».

Адрес: г. Коломна г., ул. Лажечникова, д. 15а. Телефон: 8 (4966) 12-4209 .

Красногорск

Всесезонный крытый спортивный горнолыжный комплекс «Снежком» - это горнолыжный спуск, крытый курорт с искусственным снегом на горнолыжном склоне. Уникальная трасса всесезонного горнолыжного комплекса находится в крытом парке, расположенном в городе Красногорске. Российский проект вобрал все лучшее из зарубежного опыта и учел недостатки действующих комплексов. У нас есть уникальная возможность отдохнуть по-зимнему в любое время года. Снег – примечательная особенность комплекса. Независимо от внешней температуры, поддерживается постоянный климат. Температура всегда от минус 5 до минус 7 градусов. Второй важный момент – влажность. Чтобы климат внутри комплекса был приятным, альпийским, здесь постоянно работают 56 охладителей, одновременно являющихся и осушителями воздуха.

Что есть: горнолыжный спуск, каток, развлекательно-оздоровительный комплекс, включающий фитнес-центр, аква-зона, игровые автоматы, интерактивный тир, лазерный пейнтбол.

Что работает: спортивные секции для детей, взрослых, корпоративных клиентов; группы по катанию на горных лыжах и сноубордах; на ледовой арене - занятия на катке в группах по хоккею и фигурному катанию; детская площадка.

Адрес: г. Красногорск, Павшинская пойма, пересечение Волоколамского и Ильинского шоссе Телефоны: 8 (498) 725-00-00, 8 (495) 225-22-33. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.snej.com

Дворец спорта «Лобня». В 2005 году здесь на высочайшем организационном уровне прошел фехтовальный турнир Международных спортивных игр юниоров СНГ и Балтии, а в 2008 – чемпионат России. В подмосковном городе Лобня развитию фехтования уделяется огромное внимание. Здесь живут ведущие фехтовальщики, работают замечательные тренеры и судьи.

Игры Первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги и турнир по мини-футболу на кубок России также проводились во дворце спорта «Лобня». Баскетбольная команда «Лобня» регулярно проводит свои тренировки и встречает соперников в родном зале.

Что есть: зал для футбола, баскетбола, волейбола. Здесь тренируются как профессиональные команды, так и команды предприятий города.

Что работает: спортивные секции для детей и взрослых, предоставляются платные услуги, можно посетить товарищеские встречи и соревнования, концерты, выставки.

Адрес: г. Лобня, ул. Ленина, д. 65. Телефон: 577-54-26. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.dsplobnya.ru

Ледовый дворец «Арена «Мытищи» - современный спортивно-развлекательный комплекс экстра-класса вместимостью до9000человек. Онпостроен в 2005году пооригинальному проекту, разработанному финской фирмой «Skanska», иполностью соответствует международным стандартам.

В2007году здесь проводились Чемпионат России пофигурному катанию иЧемпионат Мира похоккею - грандиозное событие для всех любителей хоккея. Наарене проходят регулярные матчи Чемпионата России похоккею. Домашние матчи хоккейной команды «Атлант» (ранее «Химик») всуперлиге Чемпионата России всегда проходят при переполненных трибунах.

Что есть: в состав комплекса входят два катка общей площадью более 1800кв.м,шесть уютных буфетов, ресторан, бар, шесть банкетных залов идвадцать шесть VIP-лож.

«Арена Мытищи» является центром проведения досуга для жителей города и гостей из соседних районов Москвы иобласти.

Что работает: спортивные секции для детей и взрослых. Сбольшим успехом здесь проходят чемпионаты помини-футболу итехквандо, выставки, корпоративные торжества идругие культурно-массовые мероприятия. Вошли втрадицию проведениямасштабные ледовые шоу.

Адрес: г. Мытищи, ул. Лётная, д. 17. Телефон: 8(495) 223-98-80. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.arena-mo.ru

Волейбольный центр Московской области находится в городе Одинцово.

На сегодняшний день "Волейбольный центр" состоит из управления, а также волейбольных команд "Искра" и "Заречье-Одинцово", входящие в структуру организации. Именно для их поддержки, обеспечения в финансовом и материально-техническом плане, координации организаторской, профессиональной, воспитательной деятельности команд и был в первую очередь создан центр. Волейбольный спортивно-развлекательный комплекс - общая площадь составляет 14.000 метров квадратных.

Здесь регулярно проходят матчи финальной серии за звание чемпиона России, боксерский турнир памяти заслуженного тренера России Александра Васильевича Григорьева, турнир по армейскому рукопашному бою и другие важные спортивные соревнования.

Что есть: основой площадкой является спортивно-зрелищный зал, способный вместить в себя почти 3,5 тысячи человек. Размеры спортивных залов: основной зал 40х30 м, тренировочный зал 31,5х28,5 м. Количество мест для зрителей: 3500.

Что работает: спортивные секции для детей и взрослых.

Адрес: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 20. Телефоны: (495) 596-51-91, 596-22-86. Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Сайт: www.zarechie.vcmo.ru

Дворец водных видов спорта – этот уникальный спорткомплекс открылся весной 2009 года. Весь комплекс оборудован по последнему слову техники, что позволило ему стать первым подобным сооружением не только на территории Московской области, но и во всей России.

Что есть: три бассейна. Первый - демонстрационный, который предназначен для соревнований по плаванию, прыжкам в воду с вышки, водному поло и синхронному плаванию. Второй бассейн - тренировочный - предназначен как для плавания, так и для обучения плаванию. Третий бассейн - детский, здесь будут заниматься юные пловцы. Зрительские трибуны в бассейнах рассчитаны на 2,5 тыс. мест.

Общая площадь спорткомплекса составляет 25 тыс. кв. метров. Также в дворце спорта есть универсальный спортивный зал с трибунами на 1 тыс. мест. Здесь могут проходить соревнования гандболистов, волейболистов, баскетболистов, а также игроков в минифутбол.

Что работает: секции для детей и взрослых, тренажерный зал и зал хореографии.

Адрес: г. Руза, Северный микрорайон, д. 10. Телефон: 8 (496 27) 24-111. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Раменское

Стадион «Сатурн» - является домашней ареной футбольного клуба «Сатурн». С 88-го года «Сатурн» выступает на профессиональной арене. В советские времена и на заре российских чемпионатов команда играла во второй и в третьей лиге. За десять лет черно-синие проделали путь до элитного дивизиона отечественного футбола. Затем, из третьего дивизиона клуб поднялся в первый, а в 98-м вышел на новую орбиту. Высшим достижением «Сатурна» в премьер-лиге является 5-е место (сезон - 2007).

Стадион «Сатурн» был открыт в 1999 году, в 2002-м реконструирован. Вместимость 16 500 зрителей. Кузницей кадров для главной команды Подмосковья и всего областного футбола является футбольная школа-интернат «Мастер-Сатурн» базирующееся в Егорьевске, училище Олимпийского резерва. Один из выпускников УОР – Александр Сапета – уже стал чемпионов Европы среди футболистов не старше 17 лет.

Что есть: газон оборудован подогревом и автоматической системой полива. Размер поля составляет 105x68 кв.м. Ложа для прессы на 120 человек. Имеются четыре современные комментаторские кабины. Вдоль поля установлены 80 рекламных ротационных машин.

Два последних чемпиона России по футболу узнали о своём чемпионстве именно на газоне «Сатурна». 11 ноября в 30-м туре чемпионата 2007 года команда «Сатурн» принимали «Зенит». В ноябре 2008 года в 27-м туре следующего чемпионата «инопланетяне» играли с «Рубином».

Что работает: УОР «Мастер-Сатурн» приглашает юных перспективных футболистов Московской области и других регионов России принять участие в контрольных испытаниях и при успешном их прохождении стать полноправным членом коллектива училища.

Адрес: г. Раменское, Центральный парк. Телефон: 8(495) 223-42-30, 8(496) 467-93-72. Электронная почта: E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.saturn-fc.ru

Стадион «Арена Химки»- самый крупный футбольный стадион в Московской области. Здесь проводятся футбольные матчи (беговые дорожки отсутствуют). Является домашней ареной футбольного клуба «Химки». В 2009 году также является домашней ареной московского «Динамо», стадион которого находится на реконструкции.

Стадион вырос в рекордно короткие сроки. Строительство новой арены началось в декабре 2005 года, а первый матч состоялся уже 20 сентября 2008 года.

В настоящее время «Арена Химки» - один из лучших стадионов в России по оценкам отечественных и зарубежных специалистов.

Стадион вмещает до 18 000 зрителей, многоуровневую парковку, на крыше которой в ближайшее время появится тренировочное поле с искусственным газоном последнего поколения и учебно-тренировочный центр, являющийся местом сбора футболистов.

В 2009 году здесь, впервые за пределами Москвы, прошел финальный матч Кубка России по футболу. В новом еврокубковом сезоне здесь пройдут матчи Лиги Чемпионов УЕФА.

Что есть: предусмотрены различные категории зрительских мест, в том числе 6 VIP секторов, 14 индивидуальных бизнес лож. Все трибуны находятся под навесом, что защищает зрителей от непогоды. На арене установлены 2 полноцветных видеотабло, позволяющих вести параллельно с матчем прямую трансляцию. На стадионе установлена современная система контроля доступа зрителей, применяемая ведущими стадионами Европы и не имеющая аналогов в России. Эксклюзивные возможности билетной программы позволяют приобретать болельщикам электронные билеты в любой части мира.

Адрес: г. Химки, ул. Кирова, вл. 24. Телефон: 8(495) 572-65-10. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.arena-khimki.ru

This content has been locked. You can no longer post any comment.