Обновлено:27-03-2024 08:08

Статьи Отдых за МКАД Самые интересные подмосковные усадьбы с ценами и графиками работы

Самые интересные подмосковные усадьбы с ценами и графиками работы

Печать

В Московской области насчитывается более 40 усадьб. Многие из них находятся в полуразрушенном состоянии. Но есть и такие, посещение которых доставит настоящее удовольствие. ИА «ЦентрИнформ» выбрал самыеинтересные с нашей точки зренияместа. Эти усадьбы пока еще не разрушены. Здесь есть на что посмотреть и где погулять.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ

Архангельское - парадная резиденция князей Голицыных и Юсуповых по праву считается энциклопедией русской усадьбы. Образцовый для своей эпохи дворцово-парковый ансамбль, великолепные художественные коллекции, до наших дней сохраняют память о владельцах имения и славных мастерах, работавших здесь. Хотя в настоящее время Дворец Государственного музея-усадьбы «Архангельское» временно закрыт на реставрацию, музей дает своим посетителям возможность ознакомиться с наиболее выдающимися образцами русского и европейского культурного наследия. Вы можете посетить парадную усадьбу, дворцово-парковый ансамбль «Архангельское», также прогуляться по выставочным залам музея. В экскурсии входит осмотр архитектурно-паркового ансамбля конца ХVIII — начала XX вв.; посещение выставки в Конторском флигеле: «Архангельское», знакомство с живописными произведениями западно-европейских художников XVIII века (Колоннада. Верхний зал). В нижнем зале Колоннады посетители знакомятся со сменными выставками современных художников.

Стоимость:

Цена экскурсии для индивидуальных посетителей в сборных группах — 70 руб. Экскурсия проводится при реализации не менее 8 билетов. Так же вы можете и просто прогуляться по парку всего лишь за 50 рублей.

Как добраться:

От станции метро «Тушинская» авт. №549 или №541 до ост. "Архангельское" или маршрутное такси №151 до ост. "Санаторий".

График работы:

Выставки открыты для посетителей, кроме понедельника и вторника, с 10:30 до 17 часов (касса до 16.30); в выходные и праздничные дни с 10 до 18 часов. Парк работает без выходных с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. Последняя среда каждого месяца - санитарный день. Предварительная запись на экскурсии проводится с понедельника по четверг с 10 часов до 15:30 по тел.: 363-13-75.

АБРАМЦЕВО

Как говорят ценители искусства, Абрамцево - родина русской сказки. Васнецов написал здесь своих знаменитых "Богатырей", Серов «Девочку с персиками». Врубель - вылепил из глины персонажей сказки "Снегурочка". Елена Поленова - создавала иллюстрации к русским сказкам. Савва Мамонтов - ставил сказочные оперы и спектакли.

Стоимость:

Цена экскурсии по усадьбе зависит от количества посещенных объектов и колеблется от 300 до 500 рублей.

Как добраться:

С Ярославского вокзала электричкой на Сергиев Посад или Александров до станции «Абрамцево». Если же вы собрались посетить усадьбу на машине, то не пропустите поворот на Сергиев Посад или Хотьково по Ярославскому шоссе.

График работы:

Музей-усадьба работает каждый день кроме понедельника и вторника с 10 до 17 часов.

ВЯЗЕМЫ. ЗАХАРОВО

Поэтической родиной Пушкина называют усадьбы Захарово и Вяземы. Здесь, в гостях у своей бабушки, прошло детство поэта. С 1987 года на территории двух усадеб находится самый молодой пушкинский музей - Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина. Здесь можно не только побродить по тропинкам парков, где гулял сам поэт, но и в буквальном смысле дотронуться до свидетелей детства поэта - памятников архитектуры, которые объединены в целый дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX вв.

Стоимость: экскурсия во Дворец в Вяземах обойдется вам всего лишь в 60 рублей (детский 30 рублей), посмотреть усадебный дом в Захарово можно за такую же цену.

Плата не взимается с:

  • участников Гражданской, Великой Отечественной войн, инвалидов войны и труда;
  • сотрудников музеев системы Министерства культуры РФ, директоров народных музеев;
  • солдат срочной службы, курсантов Голицынского Военного Института;
  • Учащихся 1—11 классов школ Одинцовского района;
  • свободное посещение для всех 10 февраля (День памяти А.С.Пушкина).
Так же в усадьбе вы можете покататься на лодках. Час на 2-местной лодке стоит 200 рублей.

Как добраться:

С Белорусского вокзала города Москвы электропоездом до станции Голицыно, далее автобусом или маршрутным такси №38, №39 до остановки «Институт» (3-я остановка) или 20 минут пешком.

Проезд в усадьбу Захарово: с Белорусского вокзала города Москвы звенигородским электропоездом до станции Захарово. Или до станции Голицыно, далее автобусом №22 до остановки «Захарово».

На автобусе или автомашине: 44 км. Можайского шоссе, поворот на Звенигород— 2 км. до Захарово.

График работы:

Музей заповедник работает ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника и последней пятницы месяца. Телефоны для справок и заказа экскурсий:

(495) 597-44-80, 598-24-47, 598-24-04;

Телефон/факс: 4-15-57.

Код из Москвы, Подмосковья из других регионов— 8-49869

МУРАНОВО

Музей-усадьба "Мураново" - одно из немногих "дворянских гнезд", неразоренных ветрами истории. Эту усадьбу связывают с именами двух поэтов Е.А.Боратынского и Ф.И.Тютчева. Дом, построенный Боратынским, сохраненные семейные реликвии, а также старый усадебный парк и окрестности пейзажа составляют вместе уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник кон.18-первой четверти 20 вв.

Стоимость: Усадьба пока находится на реставрации, но вы можете прогуляться по территории за 180 рублей. Справки по телефону: (253) 1-8180

Как добраться: Садитесь на электричку от Ярославского вокзала до ст.Ашукинская; далее авт.N 34 до ост. "Музей "Мураново"" или 4 км. пешком по автотрассе.

МЕЛИХОВО

Мелихово-один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892года по 1899год жил и работал велики русский писатель Антон Павлович Чехов. Музей-заповедник бережно сохраняет память о Чехове-писателе, враче, общественном деятеле. Вы узнаете о том, каким было Чеховское Мелихово, каким был Антон Павлович в мелиховские годы своей жизни. Побываете в комнатах чеховского дома, пройдете по аллеям, которые помнят его шаги, окунетесь в тонкий, неуловимый мир прекрасного человека и великого писателя.

Стоимость:

Прогулка по усадьбе стоит 90 рублей для взрослого, и 65 - для ребенка.

Как добраться:

С Курского вокзала до ст. Чехов на электричке "Чехов", "Тула" или "Серпухов", далее автобусом или маршрутным такси №25 "Нерастанное" до ост. Мелихово

График работы:

Ежедневно с 10.00 до 17.30, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. Телефон: 546-53-96, (49672)2-36-10

СЕРЕДНИКОВО

Эту усадьбу называют родовым имением Столыпиных. Также Середниково напрямую связывают с именем Михаила Юрьевича Лермонтова. 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводит свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Этот период основной и самый важным в ее истории. В эти года в Середниково было много гостей, молодежи. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели. В самодельных латах, вооруженные деревянными мечами и копьями они ходили в парк сражаться с воображаемыми чудовищами. Вечерами забирались в развалины старой бани и пугали прохожих у Большого белокаменного моста. В Середниково была большая библиотека.

Стоимость:

Вход в усадьбу для взрослого - 100 рублей, для школьника или студента - 70 рублей, для пенсионера - 60

Как добраться:

от Ленинградского вокзала электричкой до ст. Фирсановка, далее авт. № 40 до конечной ост. санаторий "Мцыри". Проезд от г. Зеленограда авт. № 7 до конечной ст. Фирсановка, далее авт. № 40 до ост. санаторий "Мцыри".

График работы:

Пока усадьба находится на реставрации, но уже с середины августа можно будет подавать заявки на экскурсионное обслуживание в сентябре. Телефоны для справок 8-903-969-40-38; 8-916-225-18-36

ШАХМАТОВО

Усадьба была приобретена в 1874г. профессором ботаники, ректором Санкт-Петербургского университета А.Н.Бекетовым, дедом великого русского поэта Александра Блока. Примечателен шахматовский сад с множеством извилистых дорожек, неожиданных уголков и поворотов. Липовая аллея, разделяя сад приблизительно пополам, составляет его стержень. Вековые ели, березы, сосны, липы и серебристые тополя располагаются аллеями и красивыми группами. Мало путешествующий по России, Блок приезжал в Шахматово ежегодно в течение 36 лет из неполных прожитых сорока одного года. Многие знаменитые творения выдающегося русского поэта созданы в Шахматове. Удивительные по красоте места нашли свое воплощение в лучших стихотворениях о России, написанных Блоком. Этот уголок средней России называют его духовной Родиной. Здесь написано около 300 стихотворений. Здесь поэт встретил свою Прекрасную Даму, с именем которой связаны многие страницы его творчества. Любовь Дмитриевна Менделеева (фотография), дочь выдающегося ученого-химика с мировым именем, создателя “Периодической таблицы”, стала его женой. Обряд венчания был совершен в старинной “белой церкви” Михаила Архангела, расположенной в 3 км от усадьбы.

Стоимость:

Цена входного билета для взрослых составляет 110 рублей, для школьников и студентов - 60 рублей, для пенсионеров-50 рублей.

Как добраться:

От ж/с "Подсолнечная" Ленинградской ж.д. авт. №24 - до ост. "Село Тараканово", 2,5 км до усадьбы Шахматово. Или из Москвы, от ст. м. "Войковская" авт. №440 - до г. Солнечногорска (дирекция)

График работы:

Ежедневно с 12.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника Внимание: только по предварительной договоренности!

Использованы фотографии с сайтов

www.abramtsevo-art.narod.ru

www.arkhangelskoe.ru

www.museum-gol.ru

www.museum.ru

www.antologi.ru

This content has been locked. You can no longer post any comment.