Обновлено:15-04-2024 11:24

Архив

Команда «Фаворит» из Раменского выиграла Кубок Европы по бадминтону

Печать

В Софии (Болгария) завершился Кубок европейских чемпионов среди клубных команд по бадминтону. 32-м обладателем титула клубного чемпиона Европы стал подмосковный клуб «Фаворит-Раменское», переигравший в финале французский «Исси-Ле-Мулино» со счетом 4:2. Таким образом, третий год подряд Кубок остается в России – предыдущим владельцем почетного трофея был клуб «Приморье» (Владивосток), ставший в нынешнем году бронзовым призером турнира.

Кубок европейских чемпионов проводится с 1978 года. Наша страна дважды принимала этот турнир. Первый раз – в 1988 году чемпионат прошел в Москве. Тогда же он был впервые выигран командной из России – СКА Омск. Второй раз Россия получила право проведения Кубка Европы в 2008 году - в Раменском его обладателем стал клуб «Приморье».

Трижды российские клубы завоевывали этот трофей на чужих площадках – в 2002 в Берлине (Германия) и в 2003 в Уппсала (Швеция) успеха добивался московский «Рекорд», два года подряд в финале побеждавший шведский "Файрисфедерн". В 2007 в Голландии «Приморье» переиграло местный «Амерсфурт».

Таким образом, в Софии российский клуб завоевывает этот кубок в шестой раз. По данному показателю наша страна вышла на второе место после Дании, которая выигрывала трофей 18 раз. На третьем месте – Швеция – 3 раза, сообщили корреспонденту ИА «ЦентрИнформ» в Национальной федерации бадминтона России.

This content has been locked. You can no longer post any comment.