Обновлено:27-03-2024 08:08

Архив

Музей пастилы в Коломне: экспонаты, которые можно есть

Печать

24 января состоялось торжественное открытие музейного проекта «Коломенская пастила. История со вкусом».

«Древняя Коломна славилась своими яблочными садами. Еще в 15 веке коломенцы придумали свой способ сохранения фруктов и стали готовить из них вкусное и полезное лакомство - пастилу. Коробочки с пастилой расходились по всей России и поставлялись к императорскому двору», - рассказала руководитель проекта «Коломенская пастила. История со вкусом» Елена Дмитриева.

Фабрика по производству этой сладости находилась именно в Коломне. Но в 1914 году, во время первой мировой войны производство было остановлено. «Мы решили возродить производство старинного лакомства, и сделать музей пастилы», - говорит Елена Дмитриева.

Музей находится в самом центре города, в доме знаменитого купеческого рода Сурановых. Этому строению около двух веков. Среди экспонатов нового музея – различные сорта пастилы. Так же в музее представлена информация о способах её приготовления, которые использовались на пастильных фабриках в разное время. Интерьер музея выполнен в стиле 19 века. Любой желающий может посетить этот музей. Вы сможете в тихой и уютной обстановке услышать рассказ о старинном лакомстве, посидеть за большим столом с чаем и попробовать все восстановленные сорта пастилы. Такой поход в музей вы точно никогда не забудете.

Стоимость входного билета составляет 200 рублей. Входной билет в музей стоит 70 руб. Кроме того, можно заказать настоящее чаепитие в музейной «зале» на группу из 8 человек; это стоит 1600 руб. Здесь же пастилу можно и купить.

Московская область, г. Коломна, ул.Посадская, 13а.

От метро Выхино каждые полчаса отправляется комфортабельный автобус № 460 Москва-Коломна. Время в пути – 2 часа. Стоимость проезда - 180 рублей.

This content has been locked. You can no longer post any comment.