Обновлено:15-04-2024 11:24

Архив

Начинает свою работу VI Международная научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

Печать

VI Международная научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» состоится с 29 по 31 октября. Конференция, связанная с изучением роли и значения Троице-Сергиевой лавры в истории, культуре и духовной жизни России, проводится в 10-ю годовщину со времени организации этих научных чтений. Она состоится в стенах Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Этой конференцией Сергиево-Посадский музей-заповедник открывает проведение целого ряда мероприятий, посвящённых 400-летию обороны Троице-Сергиева монастыря в начале XVII века, что найдёт отражение в заявленных докладах.

В конференции примут участие научные учреждения и музеи России и Украины. Здесь соберутся ведущие исследователи в различных областях знаний из институтов Российской академии наук (Москвы и С.-Петербурга), Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Российской академии художеств, Московской Духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, крупнейших университетов – Москвы, Киева, Вологды, известных российских музеев.

Программа конференции включает более 40 докладов, из которых значительная часть подготовлена сотрудниками Сергиево-Посадского музея-заповедника. Основные положения докладов изложены в изданных музеем тезисах.

К конференции подготовлена выставка из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника «Древний страж Земли Московской» (литографии XIX в. и фотографии первой половины XX в.)

This content has been locked. You can no longer post any comment.